ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о работе американских биолабораторий на Украине

15:17 12.03.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об истории возникновения программы разработки американского биологического оружия на Украине.

«Биолаборатории Украины спонсировало Минобороны США на суммы в миллионы долларов в целях разработки биологического оружия. На Украине эти биолаборатории находились в подчинении Минздрава. Летом 2016 года демадминистрация Барака Обамы отправила на Украину Ульяну Супрун, американскую гражданку, которая стала Министром здравоохранения Украины. Отец Ульяны Супрун - Джордж Гарри Юркив, вице-президент North American Controls Inc в отставке. Компания специализируется на разработке систем контроля для оборонной промышленности: от разработки до поставки продукции. Дед Ульяны Супрун - Иван Юркив был поручиком в армии независимой Украины в 1919 году. Есть сведения, что в начале Второй мировой он состоял в бандеровских формированиях и участвовал в боях и диверсионных операциях против советских войск на Карпатах. Муж Ульяны Супрун – Марко Супрун – пропагандист и продюсер из Канады. На Украине известен своими связями с ультраправыми активистами. Всего лишь один пример того, как связана демилитаризация с денацификацией», - написала Захарова в своем Telegram-канале.

 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ШОС заявил об обострении проблемы контроля за биологическим оружием

 По его словам, Пентагон создает биологические лаборатории вокруг российских границ, в том числе в странах ШОС, при этом не хочет обеспечивать транспарентность своей военно-биологической деятельности. Россия выступает за то, чтобы в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия разработать верификационный механизм для контроля и обеспечения транспарентности всех стран и не допустить создания биологического и токсинного оружия.

Российский министр убежден: «В сфере биологической безопасность всегда была необходима транспарентность». С 2001 года Россия вместе с большинством стран выступает за подготовку протокола к Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, который создавал бы механизм верификации и проверки выполнения странами-участницами Конвенции своего обязательства не создавать биологическое оружие. США, как отмечает Сергей Лавров, практически в одиночку выступают против такого предложения. «Это наводит на вопрос о том, что на самом деле происходит, и какие цели преследуются (в лабораториях США – прим. ред.)», — заключил глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати