ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил, что не верит в начало ядерного конфликта

14:51 10.03.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров  с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, заявил, что не верит в начало ядерной войны.

«Я не хочу в это верить и не верю. Обращаю ваше внимание, что ядерную тему в контексте событий, которые на Украине в последние годы разворачиваются и обострились буквально в последние месяцы и недели, в этот дискурс вбрасывали исключительно западные представители, прежде всего натовцы», -  сказал Лавров.

27 февраля  министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в эфире телеканала Sky News заявила, что ситуация на Украине может в конечном счете перерасти в конфликт России с НАТО. «Но мы боремся не только ради украинцев, за их суверенитет и право на самоопределение, этот продолжительный конфликт касается свободы и демократии в Европе. Если мы не остановим [президента России Владимира] Путина на Украине, под угрозой окажутся другие: страны Балтии, Польша, Молдова. И это может вылиться конфликтом с НАТО, а мы не хотим этого», - сказала Трасс.

Двумя днями ранее министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в эфире радиостанции  RTL заявила, что ни одна европейская страна, так же как и США, не хочет допустить прямого военного столкновения с Россией. «Мы не объявляли войну России. Я не думаю, что какая-либо европейская страна или США хотят воевать с Россией. Наша цель - добиться прекращения огня», - сказала она. Министр напомнила, что Россия является ядерной державой, аналогичным оружием обладает и НАТО. «Вы что, хотите ядерной войны?» - спросила она ведущего.  «Ядерное оружие - это оружие сдерживания, которое не должно быть использовано», - добавила Парли.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати