ГЛАВНАЯ > Новости

Трасс не исключила возможности конфликта между Россией и НАТО

13:11 27.02.2022 •

Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс в эфире телеканала Sky News заявила, что ситуация на Украине может в конечном счете перерасти в конфликт России с НАТО.

«Но мы боремся не только ради украинцев, за их суверенитет и право на самоопределение, этот продолжительный конфликт касается свободы и демократии в Европе. Если мы не остановим [президента России Владимира]Путина на Украине, под угрозой окажутся другие: страны Балтии, Польша, Молдова. И это может вылиться конфликтом с НАТО, а мы не хотим этого», - сказала Трасс (цитата по РИА «Новости»).

Глава Форин Офиса добавила,  что западным санкциям в отношении Москвы «потребуется время, чтобы возыметь эффект и ослабить российскую экономику». «Боюсь, что это не закончится быстро. Мы должны быть готовы к очень долгому пути», - добавила она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию антироссийских санкций на страны Запада и мировую экономику. «Всё новые угрозы санкций, раздающиеся из западных столиц, уже наносят удар по тем секторам европейской экономики, которые особенно чувствительны к колебаниям цен на энергию. К примеру, не выдержав ценовой конкуренции, уже закрылся ряд предприятий алюминиевой отрасли. Нарастают проблемы в секторе производства удобрений, поскольку газ выступает для него как источником энергии, так и сырьем. В целом, нехватка энергетического сырья, в первую очередь, природного газа, может в перспективе привести к необходимости введения лимитов на поставки электроэнергии. Что, в свою очередь, угрожает экономике ЕС рецессией.

Сильно зависит мировой рынок и от поставок российской пшеницы. По итогам 2020 года доля России составила 17 процентов и продолжала расти. Спрос на продовольствие растет, поэтому санкции против российского экспорта способны привести к «шоковому» скачку цен, «вплоть до их удвоения». Между тем, по данным западных СМИ, запасы зерна в Европе и Северной Америке снижаются. В сочетании с плохими погодными условиями в Западном полушарии, это может спровоцировать «ценовую войну» между потенциальными покупателями, которым придется бороться за поставки. Наконец, не следует забывать, что Россия является крупным поставщиком ряда ключевых компонентов для сельскохозяйственных удобрений», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати