ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Франции заявила о нежелании Запада воевать с Россией

11:25 25.02.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли в эфире радиостанции  RTL заявила, что ни одна европейская страна, так же как и США, не хочет допустить прямого военного столкновения с Россией.

«Мы не объявляли войну России. Я не думаю, что какая-либо европейская страна или США хотят воевать с Россией. Наша цель - добиться прекращения огня», - сказала она.

Министр напомнила, что Россия является ядерной державой, аналогичным оружием обладает и НАТО. «Вы что, хотите ядерной войны?» - спросила она ведущего.  «Ядерное оружие - это оружие сдерживания, которое не должно быть использовано», - добавила Парли (цитата по ТАСС).

12 февраля лидер партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон заявил, что США потеряли главенствующее положение на мировой арене и теперь пытаются использовать ситуацию вокруг Украины в своих интересах.  «В сложившейся кризисной ситуации США не могут определиться, кого им считать главным противником — Китай или Россию (…) И что в итоге делают Штаты? Они хотят, чтобы Украину приняли в НАТО. Нам, французам, нет до этого никакого дела», — рассказал политик. Тот факт, что альянс разместил на территории Польши ракеты и системы ПРО, заставляет Россию чувствовать себя в опасности и воспринимать это как агрессию, пояснил депутат.

Ранее баллотирующаяся на пост президента Франции от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен пообещала, что в случае победы на предстоящих выборах примет меры для выхода страны из НАТО. «Мы должны свободно защищать наши интересы, отказаться от воинствующей логики блоков и вернуться к стратегии равенства, благодаря которой наша страна стала великой, - сказала она, выступая в субботу на предвыборном митинге в Реймсе. - Поэтому мы выйдем из интегрированного командования НАТО, чтобы нас больше не втягивали в чужие конфликты».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати