ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сотрудники российских загранучреждений в Словакии возложили венки к осквернённому в Братиславе мемориалу павшим советским воинам

10:27 05.03.2022 • Алексей Швайковский,

Осквернённый вандалами мемориал советских воинов-освободителей "Славин" в Братиславе

Военно-мемориальный комплекс «Славин», где покоятся 6 845 красноармейцев – представителей практически всех республик и народностей бывшего СССР, положивших свои жизни за свободу Словакии от фашизма, был осквернён в ночь со 2 на 3 марта и залит краской.

В посольстве России возмущены таким вопиющим актом вандализма и требуют восстановить мемориал в первозданном виде в соответствии с соглашением между правительствами РФ и Словакии «О захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны» от 1995 года.

Сотрудники аккредитованных в Словакии российских загранучреждений во главе с послом РФ в СР И.Б. Братчиковым возложили венки на главном военно-мемориальном кладбище Братиславы – «Славин» и почтили память советских воинов - русских, украинцев, белорусов, азербайджанцев, казахов, татар, евреев, представителей практически всех республик и народов бывшего СССР, павших в боях с фашистскими оккупантами за свободу Словакии и Европы. Акция состоялась по инициативе молодых дипломатов.

Мемориал «Славин» был открыт в столице Словакии г.Братиславе в 1960 году по случаю 15-й годовщины освобождения города. На его стенах перечислены города Словакии с датами их освобождения. В 1961 году он был объявлен национальным памятником культуры.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати