ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД прокомментировали остановку сертификации «Северного потока - 2»

19:36 02.03.2022 •

Фото: ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление канцлера ФРГ О.Шольца об остановке сертификации проекта «Северный поток-2». Полный текст опубликован на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Считаем неприемлемым и недостойным с точки зрения норм международного коммерческого права решение германских властей о прекращении процесса сертификации газопровода «Северный поток-2». 

Полагаем, что имеем дело с классическим прецедентом использования коммерческого проекта в качестве политического оружия против нас, в чем так любят обвинять Москву коллективный Запад в целом и официальный Берлин в частности. Упомянутое указание германскому регулятору дано по линии профильного министерства экономики и защиты климата ФРГ, в котором еще недавно говорили о проекте как о чисто экономической инициативе частных инвесторов. Да и сам канцлер Германии О.Шольц, по прямому указанию которого предприняты упомянутые действия, убежденно заверял ранее, что процесс сертификации СП-2 носит исключительно нормативный характер и никак не может быть связан с политической конъюнктурой.

<…> На этом фоне наша позиция в отношении энергетического сотрудничества с ФРГ и в целом с Европой остается неизменной. Россия постоянно подчеркивала, что СП-2 это сугубо экономический, коммерческий проект, который реализовывался в строгом соответствии с нормами международного права, нормативными актами Евросоюза, законодательством соответствующих прибрежных государств. Своевременный ввод в эксплуатацию этого газопровода отвечал бы интересам как России, так и Европы. Помимо взаимной выгоды новый маршрут призван содействовать диверсификации газоснабжения и стать стабилизирующим элементом для газового рынка в Европе. Судя по всему, в обозримой перспективе этого не произойдёт, поскольку проект стал заложником искусственной увязки с другими политическими сюжетами. Неизбежным последствием отказа от СП-2 станет, как мы уже видим, стремительный рост цены на газ на европейском рынке», - говорится в сообщении.

17 декабря глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц высказался против увязки выдачи разрешения на эксплуатацию газопровода «Северный поток (СП) – 2» с усилиями по деэскалации на границе Украины и России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Что касается «Северного потока – 2», то речь идет о частнохозяйственной инициативе», - сказал он.

Тем не менее, 22 февраля Министерство экономики Германии отозвало из Федерального сетевого агентства доклад по «Северному потоку — 2», заявил глава ведомства Робер Хабек.

«Я считаю, что геополитическая ситуация, а также ситуация на рынке газа в последние месяцы принуждают к новой оценке. Поэтому в следующие недели и месяцы этот шаг будут последовательно готовиться, а сегодня этот доклад был отозван. Он является условием, чтобы осуществилась сертификация. Это будет сделано вновь, будет сделан новый анализ. Пока этот анализ не завершен или если оценка не будет позитивной, «Северный поток» нельзя будет согласовать», — сказал Хабек.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати