ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер ФРГ призвал не увязывать «Северный поток – 2» с деэскалацией у границ Украины

11:31 17.12.2021 •

Глава немецкого кабинета министров Олаф Шольц  высказался против увязки выдачи разрешения на эксплуатацию газопровода «Северный поток (СП) – 2» с усилиями по деэскалации на границе Украины и России. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Что касается «Северного потока – 2», то речь идет о частнохозяйственной инициативе», - сказал он.

По словам Шольца, для ввода в эксплуатацию, необходимо лишь в одном аспекте прояснить соответствие проекта европейскому законодательству. Это – «совершенно другой вопрос», нежели усилия по недопущению нарушения территориального суверенитета Украины, убежден глава немецкого правительства.

16 ноября немецкое Федеральное агентство по сетям временно приостановило процедуру сертификации газопровода «Северный поток – 2». Для ее возобновления необходимо создание компании-оператора газопровода в соответствии с законодательством Германии. Процесс сертификации возобновится после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 передаст основные активы и кадровые ресурсы немецкой дочерней компании и регулятор сможет проверить вновь представленные документы. Регулятор проинформировал о решении министерство экономики и энергетики Германии, а также Европейскую комиссию. Кроме того, перед публикацией оно было доведено до сведения участников процедуры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати