ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили о блокировании для ВСУ выхода к Азовскому морю

16:22 01.03.2022 •

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что выход подразделений Вооруженных сил Украины  (ВСУ) к Азовскому морю с сегодняшнего дня полностью заблокирован.

«Передовые отряды Народной милиции ДНР вышли на административную границу Донецкой области и соединились с воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации, которые брали под контроль районы Украины вдоль побережья Азовского моря. С сегодняшнего дня выход подразделений ВСУ к Азовскому морю полностью заблокирован», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная целям и задачам России в проводимой операции по демилитаризации Украины. «Ориентир для Запада и Киева обозначен – нейтральный статус Украины. Что скрывается за этим – также четко сформулировано в последних заявлениях Владимира Путина: недопущение вхождения Украины в НАТО, демилитаризация, денацификация. Чтобы это могло произойти – начата спецоперация с четкими целями, чтобы те, кто грозился проехать «на танке по Красной площади» ушли из украинской власти, не определяли идеологию и не принимали решения на берегах Днепра. После этого – Украина должна решить, каким государством, в каких границах она должна существовать. Путей несколько. Первый - на основании решений внутри Украины – переговорный процесс между политическими силами, проведение выборов, референдумов по поводу политического устройства, в том числе и республик Донбасса – все эти политические инструменты в украинском законодательстве есть, как есть и политические силы, и политики, готовые строить новую Украину. Это те, кто находился под преследованием официальных властей и давлением националистов, те, кто с самого начала, с «революции достоинства» выступал против идеологической войны, против войны на Донбассе, против антироссийского курса. Второй путь – если Запад готов отступить от «красных линий» - некий международный формат обеспечения демилитаризации и денацификации Украины», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати