ГЛАВНАЯ > Новости

Конашенков сообщил о завершении блокировки Мариуполя силами подразделений ДНР

16:40 28.02.2022 •

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков  заявил, что подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики, продолжая наступление, завершают блокирование Мариуполя.  Об этом сообщает  «Интерфакс».

По словам Конашенкова , группировка войск ЛНР, в свою очередь,  при огневой поддержке Вооруженных сил РФ ведет успешные наступательные действия, продвинувшись вперед на 23 километра.

«Установлен контроль над населенными пунктами Новая Астрахань и Боровеньки», - сказал Конашенков.

Мариуполь - город с почти полумиллионным населением в Донецкой области Украины. Расположен на северном побережье Азовского моря, один из крупнейших морских торговых портов Украины.

 В декабре 2018 года журнал «Международная жизнь» писал о деятельности помощника военного атташе при посольстве США на Украине подполковник Эрик Адамс, который в то время  посетил Мариуполь. Начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов сообщил, что мистер Адамс провел закрытое совещание в штабе полка «Азов» (запрещен в России)  с украинскими командирами. « Комментируя эту новость, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Вече» Владимир Орлов считает появление американского «военного дипломата» в Мариуполе неудивительным, ведь Вашингтон продолжает контролировать ход проведения военной операции ВСУ в Донбассе. «Изначально всю операцию Объединенных сил ВСУ в Донбассе координируют кураторы из ЦРУ и Пентагона. Поэтому совершенно неудивительно участие военного атташата США на Украине в координации и управлении этой провокационной операции для легитимации военных действий Киева в отношении Донецкой или Луганской народных республик», – отметил он в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия». По словам эксперта, речь идет о химической провокации, которая должна была предварять масштабное наступление украинской армии. Однако, донецкая разведка раскрыла планы Киева, и химатака была сорвана, хотя на территорию консервного завода в Мариуполе уже были доставлены емкости с отравляющими веществами, а в Артемовск уже была переброшена группа британских военных специалистов для проведения операции», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати