ГЛАВНАЯ > Видео

Новая икона Святой Варвары освящена в Московском храме

10:19 27.02.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото Михаила Добрынина. Икона святой вмчнц. Варвары и ковчег с мощами в храме Святой Варвары на Варварке,2 в Москве.

Новая икона Великомученицы Варвары освящена в московском храме в честь святой Варвары на одноименной, одной из самых старинных улиц в Москве. Авторами святого образа стали выпускники творческой мастерской кафедры Иконописи Православного Свято-Тихоновского университета столицы. Икона написана в полный рост в лазорево-бирюзовых тонах и предназначена для одного из храмов Сибири. Как отметил в проповеди настоятель Патриаршего подворья в Зарядье, протоиерей Вячеслав Шестаков, «светлый образ Варвары великомученицы, пострадавшей за веру Христову от рук собственного отца через усекновение головы, и через 18 веков являет нам пример стойкости и чистоты помыслов, наполняет наши сердца любовью к Богу, Творцу мироздания».

Торжественный молебен в честь освящения нового святого образа Варвары Великомученицы состоялся в присутствии председателя Высшего Горного Совета России Юрия Шафраника. По его инициативе с благословения патриарха Московского и Всея Руси Алексия II в недалеком 2002 году начался поиск мощей святой Варвары. Тогда же состоялся II съезд горнопромышленников России, где было принято решение почитать Варвару мученицу небесной покровительницей горняков. История ее недолгой жизни непосредственно связана с горой, которая, по преданию, расступилась по горячей молитве девушки, спасавшейся от погони палачей, - и укрыла её.

Стоит напомнить, что несколькими месяцами ранее до освящения иконы в Москву из-за рубежа прибыла частица мощей святой Варвары и была помещена во временный ковчег того же храма на Варварке,2 близ Кремля. За непродолжительное время мастера каменных дел изготовили прекрасный ларец из монолита василькового уральского лазурита с большой хрустальной сферой на крышке. Кабошон из горного хрусталя, отражающий уникальность природного камня, позволяет видеть мощи, как через призму. Это эксклюзивное решение является едва ли не единственным среди традиционных мощевиков. Комментируя особенность и величие данного события, Председатель Высшего Горного Совета России Юрий Шафраник сказал журналу «Международная жизнь»:

«У любого события всегда есть предтеча. И икона святой Варвары не так просто появилась в храме. Я уже не говорю об истории Великомученицы, жившей в III веке. Мы, горняки, пришли к Святейшему, и был рассмотрен этот вопрос, в конце концов, нас благословил Святейший патриарх Алексий IIи освятил святую великомученицу Варвару как небесную покровительницу горняков. В Храме Христа Спасителя каждый год 17 декабря совместная комиссия определяет, кто достоин награды – ордена святой Варвары. И когда появилась возможность осуществить перенесение большой части святых мощей великомученицы Варвары, то мы провели все необходимые консультации и приняли решение, что это нужно сделать. Я очень благодарен и Собору (Христа Спасителя), и отцу Вячеславу (Шестакову), когда именно в храме Варвары в центре Москвы, в центре нашего Православия, приняты мощи на хранение и икона, которая по благословению и к необходимому времени (к 17 декабря) освящена. Мы были бы крайне довольны, если те, кто верует, и те, кто к вере приходит, сочтут это уместным. Мы считаем, что это хороший святой день. Спасибо всем, кто в этом участвовал». 

Давно подмечено, что по молитвам к святой Великомученице Варваре происходят многие чудесные явления: отходит беда, даруется спасение от угрозы насильственной смерти, непредвиденные обстоятельства не наносят опасного вреда здоровью. Поскольку очевиден риск профессии горнорабочих, горнодобытчиков, геологов, всех, кто связан с экстремальной профессией шахтера, те, кто решил посвятить свою судьбу горному делу, нуждаются в помощи небесных покровителей. Таковой для горняков стала Великомученица Варвара. Она жила в 3 веке, была единственной дочерью в семье и славилась особенной красотой. Отец всячески оберегал своё чадо от посторонних глаз, пока девушка не достигла поры замужества. Тогда он разрешил Варваре выходить из дома-дворца, дабы побывать в миру, присмотреться к людям, узнать их обычаи и традиции. В этот краткий период свободы Варвара познакомилась с христианами, восприняла чутким сердцем их веру в Иисуса Христа и бесстрашно призналась в этом отцу. Вознегодовав, тот приказал дочери немедленно отречься от веры, но она оказалась непреклонной христианкой. Участь великой мученицы была трагична – она стала жертвой гнева и жестокосердия родного отца.

В лике святых Варвара помогает ищущим утешения в бедах, скорбях, особенно - в обстоятельствах, связанных с риском для жизни. Ковчег с частицей мощей и икона святой Великомученицы Варвары по замыслу Высшего Горного Совета в летние месяцы отправятся в далекий путь по России. В одном из православных храмов Сибири они найдут свое постоянное местопребывания. Ожидается, что это будет настоящий праздник в честь небесной покровительницы горняков, - людей, добывающих для страны её природные ископаемые, обеспечивая Россию надежным запасом дарованных Богом богатств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати