ГЛАВНАЯ > Видео

Христианская святыня в Москве

17:38 10.11.2021 •

В повседневной жизни Храма Святой Великомученицы Варвары, что на Варварке, в Москве, это был не совсем обычный день. Шли последние приготовления к торжеству, которому здесь были весьма рады. Помимо праздничных облачений, священнослужители установили покрытый тканью стол. На нем лежали подготовленные к подписанию проекты документов.

Небольшая предыстория, которая, в определенной степени объясняет праздничную суету в храме и ожидание гостей. Волею Божьей из-за рубежа в далекий сибирский край отправилась в путешествие в Сибирь частица мощей Святой Великомученицы Варвары. И, прежде чем навечно занять достойное место в одном из храмов этого сурового края, случилась небольшая остановка в Москве.

Прежде всего, завершается оформление ряда документов, необходимых для дальнейшего следования святыни. Небольшой запас времени позволяет решить ряд важных вопросов: начать работу по написанию иконы для сибирского храма. За дело взялись в творческой мастерской выпускников кафедры Иконописи Православного Свято-Тихоновского университета в Москве. К обсуждению проекта подключились ювелирных дел мастера, которые планируют в ближайшее время изготовить ковчег для частицы святых мощей.

Поиск и обретение святыни свершились по настоянию Председателя Высшего горного Совета России Юрия Константиновича Шафраника. Идея эта давно витала в воздухе. Точкой отсчета стал 2002 год, когда на II съезде горнопромышленников России по благословению Святейшего Патриарха Алексия II ежегодно, 17 декабря горняки стали почитать Великомученицу Варвару как небесную покровительницу всех горнодобывающих отраслей и соответствующих профильных вузов.

Духовное общение в этот день стало доброй традицией. Особенные торжества проходят в главном соборе страны, - Храме Христа Спасителя. Специалисты горнодобывающего дела России вместе с членами семей, друзьями и знакомыми по достоинству оценили ставшее ежегодным участие в праздничном богослужении Святейшего Патриарха Кирилла, других ведущих иерархов Русской Православной Церкви.

На многих предприятиях отрасли в последние годы открылось немало храмов и часовен, куда, перед спуском под землю, выполнением других сложных, нередко связанных с риском для жизни задач, могли бы прийти горняки и обратиться к Великой святой, попросить о помощи и  защите.

Председатель Высшего горного Совета России Юрий Шафраник и настоятель Патриаршего подворья в Зарядье протоиерей Вячеслав Шестаков подписали в этот день Соглашение о сотрудничестве в сфере духовного окормления горнопромышленников России. И первый шаг на этом пути – организация и проведение торжественного богослужения по случаю прибытия в Россию частицы мощей святой Великомученицы Варвары.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати