ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России сообщили о блокировке Херсона и Бердянска

09:59 27.02.2022 •

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что подразделения Вооруженных сил России полностью блокировали города Херсон и Бердянск на Украине. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

«За прошедшие сутки Вооруженными силами Российской Федерации были полностью блокированы города Херсон и Бердянск. Также взяты под контроль город Геничевск и аэродром Чернобаевка под Херсоном», - сказал представитель оборонного ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная правовым нюансам «Будапештского меморандума», который по мнению украинских властей, гарантирует суверенитет и территориальную целостность страны.  «Украина первой нарушила Будапештский меморандум. Подчеркнем, что на момент подписания Меморандума 5 декабря 1994 г. суверенитет Украины не распространялся на Крым и Севастополь. Согласно ст. 1 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 г., Республика Крым является правовым, демократическим государством и осуществляет суверенные права и всю полноту власти на своей территории. Ст. 7 этой же Конституции предусматривает, что территория Республики Крым является неприкосновенной и не может быть изменена без ее согласия, а особый статус г. Севастополь как неотъемлемой части Крыма определяется соответствующими законодательными актами Республики и не может быть изменен без согласия его граждан. В ст. 111 Конституции Крыма 1992 г. было чётко прописано, что к полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений. Отсюда, крымскую Конституцию 1992 г. мог отменить только республиканский парламент отдельным законом. Однако 17 марта 1995 г. президент Украины Л. Кучма в одностороннем порядке силовым путём ликвидировал Конституцию Крыма 1992 г. и отстранил от власти всенародно избранного президента Крыма Ю. Мешкова. Эти действия режима Л. Кучмы нужно квалифицировать как государственный переворот, в результате которого произошла аннексия полуострова. При этом Украина, вопреки взятым на себя международным обязательствам, не проводила никакие консультации по этому поводу, что было предусмотрено в Меморандуме. ГД РФ в ответ на неправовые решения официального Киева оказала прямую поддержку Республике Крым. 17 мая 1995 г. ГД РФ приняла постановление, в котором руководству Украины было предложено обеспечить населению Республики Крым право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции Крыма. Однако официальный Киев проигнорировал справедливые инициативы России», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати