ГЛАВНАЯ > Новости

В SWIFT готовятся принять меры против России

09:44 27.02.2022 •

Международная межбанковская система SWIFT готовится принять меры, утвержденные странами Запада и нацеленные на российские банки. Об этом сообщает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на заявление SWIFT.

«Мы взаимодействуем с европейскими властями, чтобы понять список организаций, на которые будут распространяться новые меры, и мы готовимся соблюдать юридически обязывающие  инструкции», - говорится в заявлении.

24 февраля Минфин США ввел санкции против 11 российских юридических лиц, включая ряд российских финансовых институтов. «Санкции, которые мы налагаем на все эти банки, будут иметь больше последствий, чем SWIFT», -  заявил президент США Джо Байден в этой связи.

Ранее председатель германского Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, чьи слова приводит агентство DPA, заявил, что ограничение доступа российских финансовых институтов  к международной межбанковской системе SWIFT станет подобно «атомной бомбе» для финансового рынка. «Сомнение в системе SWIFT может быть атомной бомбой для рынка капиталов, а также товаров и услуг», - сказал он. «Я предвижу массовый экономический спад и для наших экономик, если произойдет что-то подобное. Это затронуло бы Россию. Но нам бы это также нанесло значительный ущерб как крупной экспортной державе», - заявил политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати