ГЛАВНАЯ > Новости

Будущий лидер ХДС сравнил отключение РФ от SWIFT с «атомной бомбой» для финансового рынка

20:33 16.01.2022 •

Будущий председатель германского Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц, чьи слова приводит агентство DPA, заявил, что ограничение доступа российских финансовых институтов  к международной межбанковской системе SWIFT станет подобно «атомной бомбе» для финансового рынка.

«Сомнение в системе SWIFT может быть атомной бомбой для рынка капиталов, а также товаров и услуг», - сказал он. «Я предвижу массовый экономический спад и для наших экономик, если произойдет что-то подобное. Это затронуло бы Россию. Но нам бы это также нанесло значительный ущерб как крупной экспортной державе», - заявил политик.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский  заявил, что у России нет цели создать альтернативную SWIFT систему как можно скорее. «Это постоянная регулярная работа в рамках политики по укреплению нашей финансовой самостоятельности, независимости платежей. Эта работа ведется уже достаточно давно», - сказал он.  Дипломат подчеркнул, что угрозы отключения России от системы пока нет. «Я думаю, что гипотетическое отключение – мера не рыночная, а сугубо политическая. Пока никто к ней не готов, от этого все только проиграют»,- сказал Биричевский.

31 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что предложение отключить Россию от платежной системы SWIFT не новое, какие решения примет Запад – неизвестно. По его словам, подобные призывы звучат уже не один месяц, а может, не один год, когда в поисках дополнительных возможностей наказать, так сказать, Россию упоминается и эта тема. «Если такое решение будет принято в некоторых западных столицах, мы исходим из того, что это система, которая позволяла очень долгое время и продолжает позволять обслуживать экономические связи, экономические интересы многих стран, в том числе Евросоюза, других западных стран, Российской Федерации и прочих. Но мы также понимаем, что Евросоюз и Запад в целом уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадежный, и могут быть ситуации, когда совершенно на пустом месте будут приняты неправомерные решения», - добавил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати