ГЛАВНАЯ > Новости

Байден объявил о новых санкциях

22:33 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

 

По итогам выступления Байдена Минфин США ввел санкции против 11 российских юридических лиц, включая Сбербанк, Газпромбанк, Совкомбанк и ВТБ.

«Санкции, которые мы налагаем на все эти банки, будут иметь больше последствий, чем SWIFT», - сказал Байден.

«Мы рассчитываем, что мы наполовину сократим экспорт (Россией) высокотехнологичной продукции», - сказал президент США, объявляя новый пакет санкций в отношении России. По его словам, это окажет существенное негативное влияние на «возможность модернизации (российской) военной отрасли и нанесет урон аэрокосмической отрасли, в том числе космической программе, нанесет ущерб судостроению и ударит по экономической конкурентоспособности».

Кроме того, Байден сообщил, что разрешил отправку дополнительных войск США в Германию (по предварительной информации – порядка 7 тысяч человек) и повторил, что американская армия не будет участвовать в конфликте на Украине.

«Я снова повторю, что наши силы не будут вовлечены в конфликт с Россией на Украине. Наши силы направляются в Европу не воевать на Украине, а защищать союзников НАТО и поддержать наших союзников на восточном фланге», - сказал Байден в телеобращении.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что продолжение курса Запада на создание военных угроз РФ вызовет ответную реакцию и сомнений в решимости России защищать свою безопасность быть не должно.

«Ни у кого не должно быть сомнений в нашей решимости защищать свою безопасность. Всему есть предел. Если наши партнеры продолжат формировать военно-стратегические реалии, угрожающие существованию нашей страны, то мы будем вынуждены создавать аналогичные уязвимости для них. Мы подошли к той точке, когда отступать некуда», - говорится в статье Антонова для издания Foreign Policy.

Он подчеркнул, что «для России военное освоение Украины государствами-участниками НАТО – экзистенциальная угроза».

Как заявил Антонов, «политика Соединенных Штатов по отношению к нашей стране напоминает «сжимание пружины». «Либо она ломается, либо выстреливает в обратную сторону. Что нам делать в этих условиях? Не обращать внимания? Отводить войска вглубь России за Урал?» - отметил высокопоставленный дипломат.

«Что же до шквала критики со стороны стран НАТО о «российской агрессии» против Украины и Грузии, то он вполне предсказуем. Наши действия нанесли удар по планам дальнейшего продвижения к границам России», - заявил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати