ГЛАВНАЯ > Новости

Дуда заявил о возможности запрета путешествий для россиян

19:08 23.02.2022 •

Фото: tass.com

Президент Польши Анджей Дуда заявил о возможности блокады путешествий для россиян, если ситуация на востоке Украины обострится. Об этом сообщает ТАСС.

«К сожалению, санкции должны быть очень мощными», - сказал польский лидер. Он напомнил, что Польша граничит с Калининградской областью. «Я, как сосед России, буду делать это с сожалением, высказываясь за санкции, которые заблокируют возможности путешествий, например, гражданам России», - указал Дуда.

Ранее сообщалось, что Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорилось в совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эммануэля Макрона и Анджея Дуды по итогам их переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине. «Главы государств и правительств Веймарского треугольника подчеркнули приверженность совместным усилиям в деле укрепления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности», - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Берлин, Париж и Варшава придерживаются принципов, закрепленных в «различных документах ОБСЕ». Как подчеркивается, «три страны будут и впредь тесно согласовывать свои действия с партнерами в ЕС и союзниками в НАТО с целью обеспечения мира и стабильности на евроатлантическом пространстве». Лидеры трех стран «призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте». При этом Шольц, Макрон и Дуда заявили о «готовности к конструктивному участию в предметных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес». Они подчеркнули, что якобы «любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати