ГЛАВНАЯ > Новости

Германия, Франция и Польша призвали Россию начать предметный диалог по безопасности в Европе

14:34 09.02.2022 •

Фото: ТАСС

Берлин, Париж и Варшава призывают Москву начать предметный диалог по вопросам безопасности в Европе и способствовать разрядке напряженности ситуации вокруг Украины. Об этом говорится в опубликованном во вторник вечером совместном заявлении канцлера ФРГ Олафа Шольца, президентов Франции и Польши Эмманюэля Макрона и Анджея Дуды по итогам их переговоров в формате так называемого Веймарского треугольника в Берлине.

«Главы государств и правительств Веймарского треугольника подчеркнули приверженность совместным усилиям в деле укрепления европейской и трансатлантической архитектуры безопасности», - говорится в заявлении. В нем отмечается, что Берлин, Париж и Варшава придерживаются принципов, закрепленных в «различных документах ОБСЕ». Как подчеркивается, «три страны будут и впредь тесно согласовывать свои действия с партнерами в ЕС и союзниками в НАТО с целью обеспечения мира и стабильности на евроатлантическом пространстве».

Лидеры трех стран «призывают Россию способствовать разрядке ситуации на украинской границе и начать предметный диалог по вопросам безопасности на европейском континенте». При этом Шольц, Макрон и Дуда заявили о «готовности к конструктивному участию в предметных и ориентированных на результат переговорах по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес». Они подчеркнули, что якобы «любая новая военная агрессия России против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену».

В декабре Институт международных отношений при правительстве Польши (PISM) опубликовал бюллетень, в котором обвинил Францию в излишне мягком отношении к России.

В документе специалисты польского правительственного центра выразили обеспокоенность нежеланием французских властей проводить «более решительную политику» в отношении России якобы из опасений реакции со стороны пророссийской оппозиции, ослабления позиции Франции по отношению к США и растущей роли НАТО.

По мнению авторов бюллетеня, президент Франции Эммануэль Макрон выступает за решение спорных ситуаций, возникающих в результате «агрессивного поведения России в Европе», через прямой диалог с российским президентом Владимиром Путиным.

Эммануэль Макрон, в свою очередь, в ходе выступления в Европарламенте заявил о необходимости развивать диалог с Россией.

«Европа должна быть фактором мира и равновесия, в частности в диалоге с Россией... Диалог с Россией я отстаиваю на протяжении многих лет», — приводит ТАСС его слова.

Макрон подчеркнул, что необходимость взаимодействия с Россией диктует Европе история и география.

«Вместе с канцлером Ангелой Меркель мы пытались побудить к восстановлению диалога Европы с Россией, но к нам не прислушались. Я об этом сожалею», - сказал французский лидер, выступая в Европарламенте.

«Политики санкций, которая преобладает с 2014 года, здесь (при построении отношений с Россией) недостаточно. У нас должна быть полная повестка переговоров. Именно поэтому я предлагаю построить новый порядок в области коллективной безопасности и стабильности», - отметил Макрон.

В то же время, французский президент отметил «зависимость» Европы от российских поставок энергоносителей. «Нам нужно создать условия суверенитета, а это означает больше независимости от России. - сказал Макрон. - Но когда я смотрю на наш импорт нефти и газа, я вижу, что мы не являемся независимыми от России». «Мы не станем независимыми завтра, но это не означает, что мы должны разрывать связи с Россией, напротив, они нам приносят много пользы», - подчеркнул Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати