ГЛАВНАЯ > Новости

Минских соглашений больше не существует, заявил Путин

22:42 22.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин заявил, что после признания ДНР и ЛНР Минских соглашений больше не существует.

«Мы же подписали вчера договоры, и в этих договорах и с Донецкой народной республикой, и с Луганской народной республикой есть соответствующие пункты, которые говорят о том, что мы будем оказывать этим республикам соответствующую, в том числе и военную помощь. Поскольку там идет конфликт, мы этим решением ясно даем понять, что мы в случае необходимости намерены исполнять взятые на себя обязательства», — сказал он на пресс-конференции.

«Усилиями нынешних киевских властей все было сведено к нулю. Поэтому минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса — и не нами, и не представителями этих республик, а действующими киевскими властями», — сказал Путин.
Он отметил, что Россия была заинтересована в реализации минских соглашений, которые были «результатом компромисса». Президент напомнил, что был одним из авторов этих документов.
«Теперь минских соглашений не существует, что ж их выполнять, если мы признали независимость этих республик», — указал российский лидер.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную фактическому отказу властей Украины от выполнения минских соглашений. «Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о невозможности выполнить Минские соглашения многопланово, но ключевая мысль: «Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны». Данилов призвал Запад не давить на Украину с целью выполнения Минских соглашений, так как это якобы спровоцирует опасную нестабильность и хаос: «Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в том виде, в каком они есть, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации…».

На следующий день – 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил о своем недовольстве всеми пунктами Минских соглашений, отметив при этом, что соглашения на сегодняшний день являются единственным форматом, «который работает». Зеленский заявил следующее: «Я не хочу говорить про пункты Минска. Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному (с Россией – Д.Б.) относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории…». Относительно порядка выполнения и «взрослых мальчиков» – в точку. Именно поэтому Германия в свое время и проявила инициативу, так и появилась «формула Штайнмайера»!», - подчеркивается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати