ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о созыве встречи глав МИД ЕС для выработки санкционного ответа на признание ДНР и ЛНР

11:09 22.02.2022 •

Главы МИД стран Евросоюза на внеочередной неформальной встрече во Франции примут экстренные санкции против России после признания независимости ДНР и ЛНР, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, передает РИА «Новости».

«Это неформальный совет, но на нем будут приняты решения, касающиеся ответа ЕС. Естественно, речь идет о санкциях. Это экстренные меры, часть санкций, пока это не полный пакет», - ссказал он.

31 января Боррель в своем еженедельном блоге написал о работе над новыми ограничениями, которые могут лишить  Россию товаров, необходимых для реализации стратегических амбиций.

«В рамках нашей работы по сдерживанию мы продвинулись в подготовке ответных мер с высокой отдачей, которые повлекли бы серьезные издержки для российской экономики и финансовой системы. Мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы долгосрочный эффект, отказывая России в продуктах, необходимых ей для реализации своих стратегических амбиций. Государства - члены Совета примут решение на основе предложения от меня как Высокого представителя. Я тесно сотрудничаю с Комиссией для обеспечения того, чтобы наше совместное предложение об осуществлении мер немедленно последовало за моим первым предложением об установлении экономических и финансовых санкций, с тем, чтобы решения принимались как можно быстрее, если потребуется», - написал высокопоставленный европейский чиновник.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления о том, что российские банки не смогут совершать операции с долларами в случае вторжения РФ на Украину. «Все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки. Они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей украинского руководства, которые, что называется, под сурдинку, могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблемы юго-востока. Мы опасаемся в этой связи», - сказал Песков.

 21 февраля президент России Владимир Путин принял решение о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати