ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель рассказал о подготовке новых антироссийских санкций

13:18 31.01.2022 •

Глава европейской дипломатии  Жозеп Боррель в своем еженедельном блоге написал о работе над новыми ограничениями, которые могут лишить  Россию товаров, необходимых для реализации стратегических амбиций.

«В рамках нашей работы по сдерживанию мы продвинулись в подготовке ответных мер с высокой отдачей, которые повлекли бы серьезные издержки для российской экономики и финансовой системы. Мы также рассматриваем меры экспортного контроля, которые имели бы долгосрочный эффект, отказывая России в продуктах, необходимых ей для реализации своих стратегических амбиций. Государства - члены Совета примут решение на основе предложения от меня как Высокого представителя. Я тесно сотрудничаю с Комиссией для обеспечения того, чтобы наше совместное предложение об осуществлении мер немедленно последовало за моим первым предложением об установлении экономических и финансовых санкций, с тем, чтобы решения принимались как можно быстрее, если потребуется», - написал высокопоставленный европейский чиновник.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления о том, что российские банки не смогут совершать операции с долларами в случае вторжения РФ на Украину. «Все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки. Они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей украинского руководства, которые, что называется, под сурдинку, могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблемы юго-востока. Мы опасаемся в этой связи», - сказал Песков журналистам. «Мы неоднократно на подобные заявления реагировали, комментировали. Не думаю, что нужно продолжать комментировать, потому что заявления фактически повторяются под кальку. Мы полагаем, что они никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе», - добавил он. Песков заметил, что заявления с угрозами и предупреждением, «что России за некие гипотетические действия придется заплатить тяжелую цену, звучат ежедневно от среднего экспертного уровня до уровня глав государств». «Это происходит с завидным постоянством на протяжении последнего месяца, как минимум», - сказал Песков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати