ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал заявление Байдена о возможных санкциях

14:20 20.01.2022 •

Фото: ТАСС

Заявления о том, что российские банки не смогут совершать операции с долларами в случае вторжения РФ на Украину, могут спровоцировать начало гражданской войны в этой стране, сказал в четверг пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

«Все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки. Они могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей украинского руководства, которые, что называется, под сурдинку, могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблемы юго-востока. Мы опасаемся в этой связи», - сказал Песков журналистам.

«Мы неоднократно на подобные заявления реагировали, комментировали. Не думаю, что нужно продолжать комментировать, потому что заявления фактически повторяются под кальку. Мы полагаем, что они никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе», - добавил он.

Песков заметил, что заявления с угрозами и предупреждением, «что России за некие гипотетические действия придется заплатить тяжелую цену, звучат ежедневно от среднего экспертного уровня до уровня глав государств». «Это происходит с завидным постоянством на протяжении последнего месяца, как минимум», - сказал Песков.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявил, что призывы на Капитолии к введению «калечащих» антироссийских ограничений, а также персональных санкций против высшего руководства Российской Федерации – провокационны и бесперспективны. Об этом  глава российской дипломатической миссии в США сказал, отвечая на вопросы СМИ.

«Нас не запугать рестрикциями», -  сказал дипломат.

Он также подчеркнул, что утверждения о якобы вынашиваемом Россией плане нападения на соседнее государство – это плод больного воображения американских русофобски настроенных кругов.

«Результат их психического расстройства. Ответ однозначен: никаких агрессивных намерений в отношении Украины у нас нет», - сказал Антонов.

18 декабря заместитель министра иностранных дел, Сергей Рябков прокомментировал сообщения о введении Западом «адских санкций» против России. Рябков заявил, что Россия привыкла к сообщениям о подготовке США более жестких пакетов санкций. «Да, окей, прочитали еще раз, испортили глаза от этого чтения еще больше, не более того — вот весь эффект», — сказал дипломат. Он добавил, что Россия адаптировалась к подобным ходам Запада в двухсторонних отношениях. Рябков уверен, что новые санкции будут вводиться, но наивно надеяться на то, что Россия рассмотрит требования, выдвигаемые Западом, для снятия ограничений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати