ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков прокомментировал «адские санкции» США

14:25 18.12.2021 •

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел, Сергей Рябков — прокомментировал сообщения о введении Западом «адских санкций» против России. Его слова передает РБК.

Рябков заявил, что Россия привыкла к сообщениям о подготовке США более жестких пакетов санкций. «Да, окей, прочитали еще раз, испортили глаза от этого чтения еще больше, не более того — вот весь эффект», — сказал дипломат.

Он добавил, что Россия адаптировалась к подобным ходам Запада в двухсторонних отношениях. Рябков уверен, что новые санкции будут вводиться, но наивно надеяться на то, что Россия рассмотрит требования, выдвигаемые Западом, для снятия ограничений.

Дипломат также заявил, что за заявлениями западных стран о готовности развивать с Россией конструктивные отношения ничего не стоит. Они лишь предоставляют стране выбор — соглашаться с их требованиями или нет.

Ранее генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал для журнала «Международная жизнь» итоги переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена: «Темы, которые обсуждались на телефонном саммите в закрытом режиме, безусловно, являются тайной за семью печатями. Прежде всего, это в интересах США, потому что к Байдену много вопросов со стороны его оппонентов внутри страны: его рейтинги падают, его контакты с Владимиром Путиным считают сдачей позиций. Поэтому саммит предваряла такая серьезная артподготовка с обвинением России в агрессии на Украине. Байден должен был выступить миротворцем с введением каких-то адских санкций по непонятным, надуманным причинам. Все это оказалось просто информационным шумом. И теперь, судя по всему, американская сторона будет потихоньку выходить из этого кризиса, который создала сама, пытаясь усилить позиции Джозефа Байдена во время переговоров с Владимиром Путиным», - заявил эксперт.

«Думаю, что Владимиру Путину удалось переиграть Джозефа Байдена на всех этапах подготовки и, собственно, во время проведения саммита. Два путинских "удара", что называется, были сделаны впрямую. Владимир Путин перед этим посетил Индию, где подчеркнуто демонстративно перевел уровень российско-индийских отношений на качественно новый уровень. И второе - он предложил НАТО дать России юридические гарантии о ненападении, чем вызвал переполох среди акторов Альянса, которые не знали, как комментировать это. Потому что, давая такие юридические гарантии, они поставили бы себя в весьма слабую позицию: надо было бы менять всю риторику, всю тактику ведения информационной войны с Россией, а, отказываясь, признавались бы в том, что они имеют агрессивные планы, что тоже противоречит общей концепции, которую НАТО пытается навязать европейским партнерам», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати