ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал предупреждение посольства США о возможных нападениях в России

13:19 21.02.2022 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя предупреждение посольства США о возможных нападениях  на объекты инфраструктуры в России, заявил, что это весьма необычная практика. Об этом сообщают РИА «Новости».

«Это весьма и весьма необычная практика — подобные публикации со стороны дипломатических представительств. И мы сейчас как раз разбираемся, были ли какие-то сигналы от американцев по линии специальных служб. Мне в настоящий момент неизвестно о том, что такие сигналы были», - сказал Песков.

Ранее посольство США в Москве заявило в предупреждении своим гражданам о возможных «нападениях на торговые центры, метро и железнодорожные  станции» в Москве, Петербурге и приграничных с Украиной районах, посоветовав подумать о плане по выезду из России.

В декабре 2020 года президент России Владимир  Путин поблагодарил спецслужбы США за помощь в предотвращении теракта в Петербурге. «Благодаря своевременной информации, поступившей от ФБР США, 27 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге были задержаны два сторонника ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России), которые готовили кровавые теракты в новогодние праздники», — сказал глава государства, выступая на заседании коллегии ФСБ. Как подчеркнул Путин, Россия признательна «партнёрам за такую поддержку, за профессиональную солидарность в борьбе с общей угрозой». «Безусловно, будем отвечать им тем же», — заверил он. По словам российского лидера, «все более востребованными становятся ресурсы международного банка данных по противодействию терроризму».  «В прошлом году к нему подключились еще семь специальных служб иностранных государств и один специализированный орган международной организации, а количество запросов, в основном от зарубежных партнеров, выросло в 2,6 раза, примерно с 10 до 26 тысяч», - сказал Путин.

23 сентября 2019 года директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин заявил, что сотрудничество России и США по борьбе с терроризмом в целом развивается. "У нас возобновился двусторонний диалог по контртерроризму и развивается он достаточно динамично.(…) Высокопоставленные дипломаты и их коллеги из профильных ведомств подвели промежуточные итоги контактов по антитеррору, которые проходили на уровне экспертов и регулярно проводились в течение года, и наметили планы дальнейшего взаимодействия. Надо сказать, что с обеих сторон чувствуется интерес к переговорам и нацеленность на достижение результатов, которые позволяют усиливать безопасность наших государств и граждан и более эффективно бороться с угрозой терроризма по всему миру», - рассказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати