ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поблагодарил спецслужбы США за помощь в предотвращении теракта в Петербурге

12:50 20.02.2020 •

«Благодаря своевременной информации, поступившей от ФБР США, 27 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге были задержаны два сторонника ИГИЛ (террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории России), которые готовили кровавые теракты в новогодние праздники», — сказал глава государства, выступая на заседании коллегии ФСБ.

Как подчеркнул Путин, Россия признательна «партнёрам за такую поддержку, за профессиональную солидарность в борьбе с общей угрозой». «Безусловно, будем отвечать им тем же», — заверил он.

По словам российского лидера, "все более востребованными становятся ресурсы международного банка данных по противодействию терроризму". "В прошлом году к нему подключились еще семь специальных служб иностранных государств и один специализированный орган международной организации, а количество запросов, в основном от зарубежных партнеров, выросло в 2,6 раза, примерно с 10 до 26 тыс.", - сказал Путин.

23 сентября прошлого года директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Владимир Тарабрин заявил, что сотрудничество России и США по борьбе с терроризмом в целом развивается. "У нас возобновился двусторонний диалог по контртерроризму и развивается он достаточно динамично.(…) Высокопоставленные дипломаты и их коллеги из профильных ведомств подвели промежуточные итоги контактов по антитеррору, которые проходили на уровне экспертов и регулярно проводились в течение года, и наметили планы дальнейшего взаимодействия. Надо сказать, что с обеих сторон чувствуется интерес к переговорам и нацеленность на достижение результатов, которые позволяют усиливать безопасность наших государств и граждан и более эффективно бороться с угрозой терроризма по всему миру», - рассказал дипломат.

По его словам,  по многим аспектам противодействия террористическим вызовам подходы России и США схожи или даже совпадают. «Например, вы, наверное, знаете о заявлениях президента США Трампа с призывом к европейским странам забрать своих граждан, которые воевали на стороне ИГИЛ ( террористическая группировка, запрещена в России) и были задержаны в Сирии. Мы также считаем, что джихадистов и членов их семей лучше всего вернуть в страны исхода, причем виновных судить, а остальных, в том числе, несовершеннолетних, брать на особый учет и проводить с ними комплексную работу по дерадикализации, чтобы вернуть их к нормальной, мирной жизни. Нельзя закрывать глаза на то, что многие из этих людей, пусть они и не совершали террористические преступления, во многом были подвержены террористической идеологии. Что касается детей, то они с малых лет жили в этой среде. Вместе с тем в Европе, к сожалению, в частности, в тех странах, где любят критиковать других за нарушение прав человека, не очень-то торопятся принимать своих граждан обратно. Более того, там намеренно создают различные административные препятствия их возвращению и преданию суду за совершенные преступления», - констатировал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати