ГЛАВНАЯ > Новости

В постпредстве РФ при ОБСЕ выразили удивление реакцией на сообщения о подготовке наступления на ДНР

22:32 19.02.2022 •

В постоянном представительстве России при ОБСЕ выразили удивление тем, что действующее руководство этой международной организации считает дезинформацией сообщения о подготовке наступления Вооруженных сил Украины на Донбасс. Об этом говорится в заявлении постпредства России, размещенном на его странице в микроблоге Twitter.

«Удивляет реакция на происходящее на востоке Украины со стороны действующего председателя ОБСЕ З. Рау, его спецпредставителя по Украине М. Киннунена и генсекретаря ОБСЕ Х. Шмид. Все трое ретранслируют заявления военного командования Украины о том, что информация о подготовке наступления ВСУ (Вооруженных сил Украины - прим.ред.) – дезинформация», - говорится в заявлении.

14 февраля заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) подготовил план вторжения на территории Донецкой и Луганской народных республик. Басурин добавил, что Украина стягивает к Донбассу дополнительные части и воинские соединения и начинает готовить и отправлять диверсионные группы, которые должны работать в городской черте. «В принципе Украина под лозунгами мира реально готовится к войне», - указал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, подготовке украинской стороны к нападению на республики Донбасса. «Между тем именно украинская военная группировка наращивается на линии соприкосновения с республиками Донбасса, и по разным оценкам составляет до 150 тысяч военных и «добробатовцев». Украинский замысел очевиден, он имеет два плана. Первый – самосохранение нынешнего политического режима, с идеологической подпоркой в виде украинского национализма и антироссийской направленностью. Второй план – более интересен и менее очевиден. Это новый виток борьбы за власть. С одной стороны - олигархи и все, кто имеет такую возможность улетают из Украины, или перемещаются вслед за иностранными дипломатами во Львов, с другой стороны - создается территориальная оборона из граждан пожилого возраста и жертв украинской пропаганды, и делают это те, кто думает, о том, как войну конвертировать во власть для себя. Видится следующий сценарий. Есть повод мобилизовать и вновь поставить под ружье националистов, этих «бешеных псов», соскучившихся по войне и жаждущих вернуть Донбасс не с помощью каких-то Минских соглашений, а военным путем. Но дело совсем не в Донбассе, не в «восстановлении территориальной целостности». В рамках подобного сценария война является лишь необходимым эпизодом, как повод и чистилище – чтобы еще раз «вскипятить мозги» добробатовских националистов. Вряд ли эта война Украиной будет выиграна, Киеву придется остановится, а националисты в угаре остановиться не захотят – тут и можно их разворачивать с Донбасса на Киев», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати