ГЛАВНАЯ > Новости

Басурин: Генштаб ВСУ подготовил план вторжения на территории ДНР и ЛНР

16:49 14.02.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) подготовил план вторжения на территории Донецкой и Луганской народных республик, заявил в понедельник заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире телеканала «Россия-1».

«Генштаб ВС Украины уже подготовил план о вторжении на территории республик, он скоро будет утвержден на Совбезе Украины (Совете национальной безопасности и обороны Украины - прим. ред.)», - сказал он.

Басурин добавил, что Украина стягивает к Донбассу дополнительные части и воинские соединения и начинает готовить и отправлять диверсионные группы, которые должны работать в городской черте. «В принципе Украина под лозунгами мира реально готовится к войне», - указал он.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о том, что в случае полномасштабной агрессии со стороны Киева ДНР будет рассматривать не только оборонные действия. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Sputnik на русском».

По его словам, учитывая проблемы в украинском энергетическом секторе и нехватку топлива, власти Украины могут попытаться отвлечь внимание общественности при помощи обострения конфликта в Донбассе. Глава ДНР отметил, что давно наблюдает за Киевом и видит нелогичность и самоуничтожение, присущие нынешней Украине. «Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий», — объяснил он.

Пушилин также добавил, что как только Киев переступит черту и попытается решить конфликт военным способом, то у ДНР будут развязаны руки и самопровозглашенная республика начнет концентрироваться не только на оборонных действиях, рассматривая возможность наступления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати