ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о готовности Байдена встретиться с Путиным ради дипломатии

22:08 19.02.2022 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу «Дождь» (признан в России СМИ-иноагентом) заявил, что президент США Джо Байден всегда готов встречаться с российским лидером Владимиром Путиным, если эти встречи пойдут «на пользу дипломатии и миру».

«Президент Байден всегда готов встречаться, если мы посчитаем, что это пойдет на пользу дипломатии и миру», - сказал он (цитата по РИА «Новости»).

15 февраля помощник президента России Юрий Ушаков  рассказал о беспрецедентном нагнетании истерии о «вторжении» РФ на Украину во время разговора Путина и Байдена. По словам Ушакова,  с просьбами о срочных телефонных разговорах обратились и другие члены американской администрации, которые провели беседы со многими российскими коллегами. «То есть нагнетание вокруг темы «вторжения» велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея», - уточнил Ушаков.

 Ранее помощник главы российского государства также прокомментировал предыдущий разговор российского и американского лидеров, который состоялся 31 декабря прошлого года. «Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации достаточно сложной будем вести себя так, как вели бы себя США, если наступательные вооружения были размещены около американских границ. Он (Джо Байден - прим.ред.) упомянул о так называемых масштабных санкциях, о которых многие говорят на Западе. Эта тема обсуждалась и в предыдущем разговоре 7 декабря. На это наш президент дал четкий ответ, что это была бы крупная ошибка, которая, естественно, могла бы привести к полному разрыву отношений», - сказал Ушаков. 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати