ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков рассказал о беспрецедентном нагнетании истерии о «вторжении» РФ на Украину во время разговора Путина и Байдена

11:20 13.02.2022 •

Помощник президента России Юрий Ушаков провел брифинг после завершения телефонного разговора между лидерами России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщает Кремлин.ру.

«Кстати, ссылаясь на вероятность такого катастрофического сценария американская сторона и запросила сегодняшний телефонный контакт президентов, хотя планировалось провести этот разговор в начале следующей недели – в понедельник, такие у нас были планы», - сказал Ушаков.

По его словам,  с просьбами о срочных телефонных разговорах обратились и другие члены Администрации, которые провели беседы со многими российскими коллегами. «То есть нагнетание вокруг темы «вторжения» велось скоординированно, и истерия достигла просто апогея», - уточнил Ушаков.

Он уточнил, что Джозеф Байден ожидаемо в контексте напряжённой ситуации вокруг Украины упомянул возможные жёсткие антироссийские санкции, но при этом не на этом именно вопросе делался акцент в входе достаточно продолжительной беседы с российским лидером.

«Наш Президент, со своей стороны, подробно изложил подходы, принципиальные подходы российской стороны, пояснил, почему именно сейчас назрела необходимость решать вопросы, от которых реально зависит национальная безопасность России», - сказал Ушаков.

В свою очередь, администрация Белого дома распространила краткое сообщение о содержании телефонных переговоров между Владимиром Путиным и Джо Байденом. В нем говорится, что Байден ясно дал понять, что, если Россия предпримет дальнейшее вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами отреагируют решительно и понесут быстрые и серьезные издержки для России.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой говорится о появлении на Украине в районе линии разграничения наемников из разных стра, в том числе из США.  «Сообщения о том, что на Украину начали прибывать наёмники из других стран, сами по себе не новы, однако в последнее время такие данные стали появляться с тревожной регулярностью. Вместе с военными инструкторами НАТО, которые прибывают на Украину официально, в зону конфликта направляются откровенные наёмники из других стран. Такое заявление сделал на днях глава ЛНР Леонид Пасечник, отметив, что на подконтрольных Киеву территориях Донбасса можно увидеть много бойцов, говорящих на иностранных языках. «Это совершенно не тайна, это официальные данные, что иностранные инструкторы из стран НАТО на ротационной основе находятся на территории Украины. Кроме того, под видом инструкторов на Украину прибывают и откровенные наёмники», - заявил Пасечник в интервью РИА «Новости», добавив, что в Донбассе есть и наёмники из американской частной военной компании (ЧВК) Academi, которая ранее была известна как Blackwater. (…)Кроме того, по сведениям, поступавшим из ЛНР, группа иностранных наёмников из стран НАТО, а также Грузии прибыла в населенный пункт Счастье, район Трёхизбенки, Попасной и села Валуйское Станично-Луганского района. Представители Министерства госбезопасности ЛНР рассказали о получении поимённого списка с паспортными данными иностранной боевой группы НАТО, в состав которой входят граждане Норвегии, Канады, Латвии и Дании. В штабе Операции объединенных сил Украины, впрочем, последовательно отвергают наличие среди подразделений ВСУ наёмников из других стран. Но, как это часто происходит в украинских реалиях, параллельно и с ранее звучавшими опровержениями об использовании наёмников, одновременно президент Украины Владимир Зеленский официально предоставляет тем же «особо отличившимся» наёмным иностранцам гражданство своей страны», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати