ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о намерении добиваться от США и НАТО выполнения обязательств по безопасности

14:50 18.02.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT заявил, что Москва будет добиваться, чтобы США и НАТО выполняли принятые на себя обязательства по безопасности и данные России обещания в этой связи.

«Повторю, мы заинтересованы в том, чтобы подробнейшим образом объяснить американским коллегам и всем их союзникам по НАТО, что не можем удовлетвориться обещаниями. Тем более что письменные обязательства глав государств и правительств, требующие от натовцев учитывать наши интересы в полной мере, не говоря про устные гарантии, о которых президент России Владимир Путин не раз упоминал, оказывается, ничего не стоят. Так дело не пойдет», - сказал он.

«Будем добиваться, чтобы все было честно. Не хочу обращаться к жаргону, но у нас есть понятие – «пацан сказал - пацан сделал», - подчеркнул министр.

14 января  Сергей Лавров во время ежегодной пресс-конференции, прокомментировал переговоры по безопасности с США и НАТО. «Есть основание полагать, что США и НАТО уяснили необходимость быстро и конкретно ответить на предложения РФ по гарантиям безопасности.» <…> «Требование Запада вернуть российские войска в казармы категорически нас не устраивает, Запад зарвался. Запад рассчитывает на сценарий, который позволит американцам все-таки сбросить главную ответственность за решение этих вопросов на переговорах с нами, и сначала на Совете Россия-НАТО попытаться все это растворить, привлекая своих соратников (скажу так, повежливее), а в ОБСЕ в принципе невозможно вести какие-либо переговоры. <…> Мы видим замыслы всё спустить в некие абстрактные дискуссии. И, конечно же, мы будем ожидать - и твёрдо сказали об этом американцам - именно от них реакции, которая должна быть реакцией по-взрослому. <…> РФ не будет бесконечно ждать перемен и обещаний Запада, мы знаем, как, и умеем обеспечить свою безопасность», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати