ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров прокомментировал переговоры по безопасности с США и НАТО

12:19 14.01.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе ежегодной пресс-конференции, прокомментировал переговоры по безопасности с США и НАТО. Прямую трансляцию мероприятия вел официальный сайт российского МИД.

«Есть основание полагать, что США и НАТО уяснили необходимость быстро и конкретно ответить на предложения РФ по гарантиям безопасности.» <…> «Требование Запада вернуть российские войска в казармы категорически нас не устраивает, Запад зарвался. Запад рассчитывает на сценарий, который позволит американцам все-таки сбросить главную ответственность за решение этих вопросов на переговорах с нами, и сначала на Совете Россия-НАТО попытаться все это растворить, привлекая своих соратников (скажу так, повежливее), а в ОБСЕ в принципе невозможно вести какие-либо переговоры. <…> Мы видим замыслы всё спустить в некие абстрактные дискуссии. И, конечно же, мы будем ожидать - и твёрдо сказали об этом американцам - именно от них реакции, которая должна быть реакцией по-взрослому. <…> РФ не будет бесконечно ждать перемен и обещаний Запада, мы знаем, как, и умеем обеспечить свою безопасность».

Лавров сделал заявление относительно недавних высказываний европейских и американских чиновников по возможному вступлению в НАТО Швеции и Финляндии.

«Мы уважаем суверенитет Швеции и Финляндии и считаем их нейтралитет важнейшим элементом европейской структуры безопасности. <…> Мы видим, что в руководстве Финляндии и Швеции понимают все аспекты данного вопроса. У нас есть основания предполагать, что вклад нейтральных государств в европейскую безопасность не ослабнет».

Кроме того, Лавров назвал позорным отсутствие реакции ОБСЕ на нападения на журналистов в ходе беспорядков в Казахстане.

Ранее в Пентагоне со ссылкой на «Обзор расстановки ВС США в мире», проведенный по заказу администрации президента Джо Байдена заявили о намерении США укрепить свои военные базы, чтобы противостоять угрозам со стороны Китая и России. В то же время планируется сохранить достаточное количество сил на Ближнем Востоке для сдерживания Ирана и джихадистcких группировок.

Детали этого документа засекречены, однако, как сообщила помощник министра обороны США по вопросам стратегии, планов и возможностей Мара Карлин, он укрепит способность «сдерживания российской агрессии в Европе и позволит силам НАТО действовать более эффективно». Она также напомнила, что в феврале 2021 года президент Байден отменил ограничение на численность действующей армии в Германии в 25 000 человек, которое было установлено предыдущей администрацией.

«Мы несем глобальную ответственность и должны обеспечить готовность и модернизацию наших сил», - сказала Карлин.  «Эти соображения требуют от нас постоянных изменений нашей позиции на Ближнем Востоке, но у нас всегда есть возможность быстро развернуть силы в регионе в зависимости от обстановки угрозы», - добавила представитель Пентагона.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати