ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп США одобрил продажу Польше 250 танков «Абрамс»

12:00 18.02.2022 •
  • Фото: РИА "Новости"

Государственный департамент США дал согласие на продажу Польше 250 танков «Абрамс» в самой современной версии M1A2 SEPv3. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на министра национальной обороны Польши Мариуша Блащака.

«Это очень важное, очень хорошее решение», - сказал в эфире Польского Радио замглавы ведомства Войцех Скуркевич.

«Согласно графику несмотря на то, что он был принят во второй половине прошлого года, первые танки «Абрамс» должны были поступить в Польшу в 2022 году. Я надеюсь, что в этом году первые танки будут переданы 18-й дивизии, которая дислоцируется на Востоке Польши» - отметил замминистра обороны.

В сентябре 2019 года президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда подписали соглашение о развитии военного сотрудничества между двумя странами. Документ, в частности, предусматривает размещение на территории восточноевропейской страны эскадрильи разведывательно-ударных беспилотников MQ-9. Польша и США, в частности, договорились о  размещении в Познани американского дивизионного командования, а также группы поддержки пехоты США, в районе полигона в Дравско-Поморске будет находиться штаб-квартира центра боевого обучения, во Вроцлаве будет расположена авиационная база для погрузки и разгрузки самолетов американских ВВС. В Повидзе разместят штаб-квартиру американской авиационной боевой бригады, батальон логистической поддержки и объект сил спецназа. Кроме того, вскоре будет избрано место дислокации боевой группы бронетанковой бригады. США  также разместят на востоке Польши эскадрилью разведывательно-ударных беспилотников и создадут пункт высадки с воздуха для обеспечения переброски сил во время учений или в случае конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати