ГЛАВНАЯ > Новости

Грушко призвал НАТО успокоиться в связи с завершением российско-белорусских учений

14:42 17.02.2022 •

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что в связи с окончанием  российско-белорусских учений воинские подразделения возвращаются к местам своей постоянной дислокации. Об этом дипломат сказал в комментарии изданию «Коммерсантъ».

«С чего вдруг НАТО озаботилось мифическим «наращиванием российских сил» в Белоруссии? Учения завершаются, можно успокоиться. Подразделения планово возвращаются в места постоянной дислокации. Есть Союзное государство, на запад оно не расширяется», - напомнил дипломат.

По мнению Грушко, «за «восточный фланг» НАТО может не беспокоиться». «Это не южный, где теперь приходится иметь дело с последствиями собственных интервенций и смены режимов»,— добавил замглавы российского внешнеполитического ведомства.

В августе прошлого года Грушко сказал, что США хотят переложить ответственность за эскалацию в Черном море на Россию. Таким образом дипломат прокомментировал  заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Роберта Берка. 

«Крайне опасное заявление. Содержит неприкрытую угрозу применения силы. Понятно, что это попытка свалить ответственность за возможную эскалацию с больной головы на здоровую», - сказал Грушко.

Ранее Берк рассказал, в каком случае силы НАТО откроют огонь по российским кораблям в Черном море.  «Можно утверждать, что они (россияне -прим. ред.) провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть», - сказал Берк.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати