ГЛАВНАЯ > Новости

США хотят переложить ответственность за эскалацию в Черном море на Россию- Грушко

14:23 02.08.2021 •

Заместитель министра  иностранных дел России  Александр Грушко в интервью РИА «Новости» сказал, что  заявление командующего ВМС США в Европе и Африке адмирала Роберта Берка крайне опасно и представляет собой попытку переложить ответственность за разжигание конфликта в Черном море.  

«Крайне опасное заявление. Содержит неприкрытую угрозу применения силы. Понятно, что это попытка свалить ответственность за возможную эскалацию с больной головы на здоровую», - сказал Грушко.

Ранее Берк рассказал, в каком случае силы НАТО откроют огонь по российским кораблям в Черном море.  «Можно утверждать, что они (россияне прим. ред.) провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть», - сказал Берк.

Ранее американский аналитический центр RAND Corporation представил доклад, посвященный стратегии "сдерживания" России в Черноморском регионе. «Оккупация и милитаризация Крыма Россией, модернизация Черноморского флота и расширение сил в Южном военном округе усилили ее (России – прим.ред.) рычаги влияния в регионе и возможности по проецированию своей мощи на Восточное Средиземноморье и Ближний Восток», - утверждают авторы документа. По  их мнению, поскольку чисто военного решения проблемы безопасности в Черном море не существует, эффективная западная стратегия должна прежде всего лучше конкурировать с Россией за надежды граждан в регионе. «Это требует более эффективных и более интегрированных усилий в области стратегических коммуникаций, а также усилий по противодействию кибер-и гибридным угрозам. Существует также необходимость в более надежной и устойчивой системе военного сдерживания. Вместо того, чтобы пытаться соответствовать российскому военному потенциалу по всем направлениям, НАТО и партнеры-единомышленники в регионе могли бы усилить сдерживание путем развертывания передовых систем ПВО и береговой обороны в Румынии и Болгарии для противодействия эффективности российских наступательных ракетных угроз через Черное море. Продолжающаяся помощь Украине и Грузии в развитии их национального оборонного потенциала также способствует региональному сдерживанию», - предлагают американские аналитики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати