ГЛАВНАЯ > Новости

В НАТО назвали условие нанесения удара по российским кораблям в Черном море

17:43 01.08.2021 •

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк рассказал, в каком случае силы НАТО откроют огонь по российским кораблям в Черном море. Его цитирует Business Insider.

По словам военного, когда иностранный самолет пролетает вблизи эсминцев НАТО, командиры самостоятельно решают, готовится он атаковать или нет.

«Можно утверждать, что они (россияне прим. ред.) провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть», - сказал Берк.

В начале июля этого года в НАТО заявили, что не считают Черное море российским, добавив, что альянс продолжит присутствовать в регионе для поддержки своих партнёров. С таким заявлением выступил спецпредставитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай во время визита в Грузию. «Мы точно не признаем, что Черное море является российским, и мы сохраним своё представительство для поддержки союзников и партнеров НАТО. Одним из вопросов, который мы рассматриваем, является углубление сотрудничества Тбилиси и альянса в вопросах безопасности Грузии на Черном море», – сказал он в интервью. Джеймс Аппатурай также добавил, что НАТО планирует и дальше наращивать своё присутствие в Черноморском регионе. «Альянс ещё больше представлено в Черном море, мы все видим это. Речь идет и о наших подразделениях морских сил, которые выводим в этот регион. Это делают и индивидуальные члены НАТО, однако эти действия являются скоординированными. Вы видите британские силы, летают французы, США регулярно вводят корабли. Русским всегда это не нравится, но мы это все равно делаем», – уточнил спецпредставитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, в которой объяснялось, почему Черное море имеет стратегическое значение для Североатлантического альянса. «Американские военные корабли, в том числе «Дональд Кук», регулярно заходят в Черное море, патрулируя его обычно в течение двух третей года. 28 января сообщалось, что ракетный эсминец «Портер» движется через проливы в Черное море для участия в совместных с ВМС Украины учениях. До этого, в ноябре прошлого  и в начале нынешнего года американские эсминцы с управляемым ракетным оружием на борту направлялись в Черноморский регион, чтобы осуществлять там патрулирование и оказывать «поддержку партнёрам по НАТО». Кроме этого, ВВС Испании развернули на Черноморской авиабазе «Михаил Когэлничану» недалеко от Констанцы в Румынии шесть истребителей для осуществления миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства совместно с ВВС Румынии. Эта авиабаза, являясь ключевой платформой НАТО в регионе для обеспечения доступа и проецирования силы, обеспечивает американское присутствие в Румынии, Болгарии, Молдавии, Украине и Грузии», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати