ГЛАВНАЯ > Новости

В Москве начались переговоры между президентами России и Бразилии

14:50 16.02.2022 •

Российский лидер Владимир Путин принял в Кремле своего бразильского коллегу Жаира Болсонару. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

Открывая переговоры Владимир Путин напомнил, что между двумя странами восстанавливаются отношения, прерванные так или иначе в связи с пандемией коронавируса. «По вашему указанию в Москве побывали ведущие министры вашего правительства, а сегодня проходит встреча министров обороны и иностранных дел в формате «два плюс два», - напомнил российский лидер.

Он также выразил надежду на то, что  данная встреча будет полезной, тем более что Бразилия является одним из ведущих  торгово-экономическим партнёром России в Латинской Америке.

В свою очередь Болсонару  сказал, что у двух стран имеются хорошие перспективы для сотрудничества в разных областях, в частности в области обороны, в области нефти и газа, в области сельского хозяйства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный прошедшему недавно видеомосту «Россия - Бразилия». «Заведующая Ибероамериканским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Алина Щербакова Алина Щербакова осветила тематику сотрудничества России и Бразилии в области сельского хозяйства в условиях пандемии. Как она полагает, в современной реальности глобальная продовольственная проблема состоит не в том, что земля не может произвести достаточное количество продуктов питания для растущего населения, а в том, что стоимость продовольственных товаров постоянно увеличивается в силу тех или иных причин. COVID-19 сначала − в апреле-мае 2020 года − значительно снизил индексы цен на продовольствие, а затем они стремительно взлетели из-за падения производительности труда в сельском хозяйстве и введения рядом государств ограничений на экспорт продовольствия. В этих условиях аграрное сотрудничество России и Бразилии как в системе БРИКС, так и в двустороннем формате стоит в двусторонней повестке дня еще острее, чем в 2019 году. Играют свою роль и меры самозащиты в виде импортозамещения, принятые под давлением внешних санкций. Но есть и позитивные тенденции: за первую половину 2021 года доля импорта бразильской сельскохозяйственной продукции в Россию увеличилась», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати