ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Казем Джалали: «Санкции против Ирана должны быть отменены»

10:29 13.02.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: news.ru.

В Москве состоялась онлайн-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали, приуроченная к 43-й годовщине победы Исламской революции в Иране. В ходе брифинга были освещены актуальные вопросы российско-иранских отношений, перспективы возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана, а также возможности продолжения консультаций Москвы и Тегерана в рамках формата ОПЕК+.

Российско-иранские отношения: достижения и недостатки

Большое внимание в ходе брифинга было уделено российско-иранским отношениям. Г-н Джалали отметил, что Тегеран с самого начала пандемии COVID-19 развивал взаимодействие с Москвой в вопросах здравоохранения. «Россия оказала нам помощь, когда у Ирана еще не было своей собственной вакцины. Сегодня мы самодостаточны в этой сфере, и необходимости в закупке вакцин за границей у нас больше нет. Мы всегда хорошо вспоминаем наше взаимодействие с Россией. Это был трудный период, но было тесное сотрудничество между нашими странами», - отметил дипломат.

К.Джалали также отметил, что экономическая сфера сотрудничества России и Ирана развивается недостаточно. «Наши отношения не соответствуют нашим возможностям, хотя в 2021 году был беспрецедентный рост товарооборота между нашими странами. Его общий объем составил 4 млрд. долларов», - отметил посол.

Не меньше отстает в своем развитии и гуманитарная сфера сотрудничества двух стран. «Нужно изучать языки и культуры друг друга. Иранцы знают Европу и Америку лучше, чем Россию. Многие наши граждане хорошо знают английский и французский языки, что позволяет им без особых сложностей установить контакт с иностранными гостями и коллегами.

Получит ли Тегеран гарантии для развития мирной атомной программы?

Особое внимание в ходе брифинга было уделено переговорам в Вене по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и отмене санкций против Тегерана. 27 декабря 2021 года стартовал восьмой раунд этих переговоров. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана.

Комментируя промежуточные итоги состоявшихся переговоров, Посол Ирана в России отметил, что при восстановлении СВПД официальному Тегерану нужны гарантии отмены санкций в случае смены руководства США.

«Иранская сторона никогда не нарушала своих обязательств. Менялись правительства, но принцип, которого придерживается официальный Тегеран по вопросам ядерной программы, оставался неизменным. Но нам не нужны переговоры ради самих переговоров, которые существуют исключительно для того, чтобы затягивать время. На словах Соединенные Штаты признают, что мы развиваем ядерную программу с мирными целями, но на практике предпринимают меры, чтобы ее остановить. Но наш народ и правительство выступают за то, чтобы в соответствии с международными нормами и правом, мы имеем право на развитие мирных ядерных технологий. Отказ от использования ядерного оружия закреплен в нашей военной доктрине», - отметил К.Джалали.

Посол Ирана в России отметил, что вопрос гарантий по вопросу санкций очень важен для официального Тегерана. «Мы говорим американским и европейским политикам: введя санкции, вы подвергли наш народ гнету. Вы должны их отменить, и тогда наши переговоры будут результативными. Есть старинная поговорка: «тот, кого укусила змея, должен бояться белой и черной веревки». Мы научены горьким опытом: в свое время, когда в Вашингтоне поменялось политическое руководство, они нарушили свои обязательства по СВПД. Поэтому необходимо быть твердо уверенными, что санкции не вернутся, и наша страна сможет продолжить развивать программу мирного атома. Во всяком случае, сейчас, образно говоря, мяч находится на стороне Запада», - подчеркнул К.Джалали.

ОПЕК+: продолжатся ли консультации Ирана и России?

Отдельно иранский дипломат высказался о перспективах консультаций с Россией в формате ОПЕК+. «Иран очень активно присутствует на заседаниях и встречах в ОПЕК и в формате ОПЕК+. Полагаем, что в новом периоде консультации между Москвой и Тегераном могут быть продолжены», - отметил К.Джалали.

Посол Ирана в России также отметил, что цена на нефть зависит от множества факторов: спроса и предложения, позиции покупателя и продавца, от происходящего в ОПЕК и формате ОПЕК +. «На какую цену мы рассчитываем? В первую очередь, она должна быть реалистичной, обеспечивать интересы производителя и потребителя и учитывать коллективную волю стран-производителей и стран, входящих в ОПЕК+», - подчеркнул К.Джалали.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати