ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России предложили британским коллегам изменить тональность общения

23:39 09.02.2022 •

В российском внешнеполитическом ведомстве в преддверии визита главы Форин офиса Элизабет Трасс в Москву выступили с заявлением о состоянии российско-британских отношений. В документе, размещенном на сайте российского МИД указано, что Великобритания остается активным сторонником антироссийских санкций Запада.

«В частности, недавно было объявлено о внесении британским правительством в парламент документа, который предусматривает новые основания для подведения под санкции российских юридических и физических лиц. Таким образом, Лондон хочет получить возможность вводить ограничения в отношении любых компаний, которые связаны с российским государством, работают в интересах российского государства либо относятся к стратегически важной для российского государства отрасли экономики»,­- говорится в сообщении.

«Усугубляет положение в межгосударственном диалоге и жесткая антироссийская, на грани здравого смысла, риторика британских официальных лиц. Регулярно слышим заявления, в которых говорится о некой «российской агрессии и дестабилизирующей деятельности». Дело доходит и до открытых угроз. Британская сторона должна четко осознавать, что без отчетливого изменения тональности выступлений представителей руководства Великобритании невозможно продуктивное взаимодействие ни в решении двусторонних задач, ни в урегулировании международных проблем», - указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам британских политиков отвлечь внимание от внутренних проблем королевства путем раздувания антироссийской истерии: «2 февраля состоялся телефонный разговор Б. Джонсона и Президента России В.Путина. По официальной информации из Москвы и Лондона можно составить представление, как проходил разговор. Кремль: Проведён достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса. Даунинг-стрит: премьер-министр выразил глубокую озабоченность враждебной активностью России на украинской границе; любое дальнейшее продвижение России на территорию Украины станет трагическим просчетом; лидеры согласились, что ухудшение обстановки не отвечает чьим-либо интересам. Премьер-министр подчеркнул важность диалога и дипломатии и необходимость включить Украину в переговорный процесс. Кремль: Президент России обратил внимание на хронический саботаж Киевом Минских договорённостей. Даунинг-стрит: согласно политике «открытых дверей» НАТО, все европейские демократии имеют надеяться на членство в НАТО как оборонительном союзе, что относится и к Украине. Кремль: относительно ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику «открытых дверей» альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности. Кроме того, отметили на Даунинг-стрит, Джонсон и Путин приветствовали диалог Лондона и Москвы по таким вопросам, как климатические изменения, ситуация в Афганистане и соглашение по ядерной программе Ирана. Таким образом, по основным вопросам продвижение не состоялось, оставшись «обменом мнениями», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати