ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова рассказала о путях быстрой деэскалации ситуации вокруг Украины

17:21 09.02.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга заявила, что прекращение поставок вооружений на Украину и вывод с ее территории западных инструкторов позволит быстро стабилизировать ситуацию в стране.

«Мы убеждены, что добиться деэскалации ситуации вокруг Украины, о которой так много говорят и пишут наши западные партнеры, можно очень быстро. Для этого надо прекратить поставки Украине вооружений, отозвать с ее территории западных военных советников, инструкторов, прекратить совместные учения ВСУ (Вооруженные силы Украины) и стран НАТО. А также вывести все ранее поставленные Киеву иностранные вооружения за пределы украинской территории», - сказала дипломат.

19 января  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки оружия на Украину и военные маневры западных стран приводят к тому, что ситуация вокруг этой страны является напряженной. «Мы видим поставки туда оружия, мы видим различные маневры, мы видим полеты авиации НАТО и западноевропейских стран. Вот это все приводит как раз к напряженности вокруг Украины», - сказал Песков.

Ранее сообщалось, что американская администрация в конце декабря 2021 года тайно одобрила выделение дополнительной помощи Украине на сумму 200 миллионов долларов, помимо уже выделенных ранее.  В частности, Вашингтон планирует поставить Киеву стрелковое оружие и боеприпасы, медицинское оборудование, запасные части и средства радиолокационного наблюдения,  сообщили  источники телекомпании  в администрации президента Джо Байдена. При этом Конгресс США был уведомлен о выделении дополнительной помощи только в начале января, а некоторые чиновники узнали об этом по засекреченным каналам, сообщили источники телеканала CNN.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати