ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о причинах напряженности вокруг Украины

13:25 19.01.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что поставки оружия на Украину и военные маневры западных стран приводят к тому, что ситуация вокруг этой страны является напряженной. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы видим поставки туда оружия, мы видим различные маневры, мы видим полеты авиации НАТО и западноевропейских стран. Вот это все приводит как раз к напряженности вокруг Украины», - сказал Песков.

9 декабря прошлого года начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов  заявил, что любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться. «Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов «Джавелин», которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства», — сказал он. При этом начальник Генштаба отметил, что информация о якобы готовящемся «вторжении» России на Украину — ложь, а военная деятельность внутри страны не требует уведомления.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати