ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле заявили о несогласии с оценкой Борреля России и Китая как «авторитарных стран»

13:56 09.02.2022 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  заявил о несогласии со словами главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля об альянсе РФ и КНР как «альянсе двух авторитарных стран, противостоящих демократии». Об этом  сообщает ТАСС.

«Мы абсолютно не согласны, во-первых, с тем, что речь идет об авторитарных режимах. Мы не думаем, что ЕС вправе давать такие оценки Российской Федерации или Китайской Народной Республике.  Мы крупные суверенные страны со своей политической системой, со своим устройством государства. Мы с уважением относимся к устройству других государств и считаем себя вправе рассчитывать на такое же отношение к нам», - сказал Песков.

«Подобное заявление (Борреля) в такую логику не укладывается», - добавил он. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная сотрудничеству России и Китая в самых разных областях. "Председатель китайской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), начальник Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ся Баолун подчеркнул, что Китай наряду с Россией осуждает попытки вмешательства западных стран в дела других государств. Не менее решительно Москва и Пекин выступают против режима односторонних санкций. Ся Баолун отметил, что положительная динамика развития отношений России и Китай сохраняется не в последнюю очередь благодаря усилиям российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзинпина. За два последних года они провели девять встреч и телефонных разговоров. Между нашими странами сохраняется тесное стратегическое партнерство по всем актуальным вопросам двусторонней и глобальной повестки. Китайский представитель отметил, что, невзирая на попытки ведущих стран Запада «вбить клин» в отношения между Москвой и Пекином, сделать им это так и не удалось", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати