ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о позитивных сигналах после переговоров Макрона с Зеленским

13:15 09.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что во время пресс-конференции лидеров Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона  прозвучали позитивные сигналы. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Там были позитивные сигналы о том, что решение на Украине может быть только на базе реализации Минских соглашений, что верно», - сказал Песков.

«Но с другой стороны мы не услышали каких-либо слов от президента Зеленского о том, что они готовы быстро заняться тем, чтобы выполнить то, что давным-давно должно было быть выполнено со стороны Киева. Этих слов мы не услышали», - добавил пресс-секретарь главы российского государства.

Переговоры президентов Франции Эммануэля Макрона и Украины Владимира Зеленского прошли в Киеве 8 февраля. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу противоречивой позиции Киева по Минским соглашениям. «Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова о невозможности выполнить Минские соглашения многопланово, но ключевая мысль: «Выполнение Минских соглашений означает разрушение страны». Данилов призвал Запад не давить на Украину с целью выполнения Минских соглашений, так как это якобы спровоцирует опасную нестабильность и хаос: «Если они будут настаивать на выполнении Минских соглашений в том виде, в каком они есть, это будет очень опасно для нашей страны. Если общество не примет эти соглашения, это может привести к очень сложной внутренней ситуации…». На следующий день – 1 февраля президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил о своем недовольстве всеми пунктами Минских соглашений, отметив при этом, что соглашения на сегодняшний день являются единственным форматом, «который работает». Зеленский заявил следующее: «Я не хочу говорить про пункты Минска. Я не удовлетворен всеми пунктами. Мы по-разному (с Россией ) относимся к порядку выполнения тех или иных пунктов. Но мы взрослые мальчики. Мы должны делать что-то, что может деоккупировать наши территории…». Относительно порядка выполнения и «взрослых мальчиков» – в точку. Именно поэтому Германия в свое время и проявила инициативу, так и появилась «формула Штайнмайера»!», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати