ГЛАВНАЯ > Новости

Панкин прокомментировал возможность размещения THAAD на Украине

13:01 09.02.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин рассказал о реакции РФ,  в случае если США удовлетворят запрос Киева на поставку противоракетных комплексов THAAD на Украину. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы и сейчас призываем наших американских коллег, с которыми мы находимся в диалоге на разных уровнях, включая самый высокий уровень, не делать глупостей, вести себя осмотрительно и не пользоваться ситуацией для того, чтобы заводить ее дальше и дальше в тупик, из которого трудно будет найти выход», - сказал высокопоставленный дипломат.

7 февраля сообщалось, что украинские власти обратились к США с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов американских противоракетных комплексов THAAD.

1 февраля стало известно, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед визитом в Киев заявил, что польские власти готовы передать в распоряжение Вооруженных сил Украины (ВСУ) переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Гром» (Grom) польского производства, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), зенитные снаряды и другие боеприпасы.

На фоне информационной кампании о якобы готовящейся агрессии России против Украины поставки вооружений на Украину осуществляют и другие страны, в частности Великобритания, Литва и Эстония.

В конце января заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев в очередной раз заявил, что в Москве считают неприемлемой даже мысль о военном конфликте между народами России и Украины, несмотря на заявления Запада.

По словам дипломата, российская сторона неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается. Он подчеркнул, что западные кураторы Украины придерживаются другой точки зрения. «Похоже, что они намерены твердо придерживаться придуманного им сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир», — заключил Зайцев. Представитель МИД отметил, что Запад делает все, чтобы указанный сценарий воплотился в жизнь. «Когда что-то идет не по плану, они начинают искусственно нагнетать ситуацию: дают команды по эвакуации своих посольств из Киева, наращивают поставки вооружений, еще громче кричат о мифической российской угрозе. <…> Убеждены, что без западной «помощи» конфликт на востоке Украины уже давным-давно был бы урегулирован. Да и самого конфликта, начавшегося с прихода к власти в Киеве националистов, скорее всего, не было бы.  Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — указал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати