ГЛАВНАЯ > Новости

МИД: неприемлема даже мысль о войне между Россией и Украиной

18:03 27.01.2022 •

Фото: mid.ru

В Москве считают неприемлемой даже мысль о военном конфликте между народами России и Украины, несмотря на заявления Запада. Об этом заявил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

По словам дипломата, российская сторона неоднократно заявляла, что ни на кого нападать не собирается. Он подчеркнул, что западные кураторы Украины придерживаются другой точки зрения. «Похоже, что они намерены твердо придерживаться придуманного им сценария, по которому Россия должна напасть на Украину, ополчив против себя весь западный мир», — заключил Зайцев.

Представитель МИД отметил, что Запад делает все, чтобы указанный сценарий воплотился в жизнь. «Когда что-то идет не по плану, они начинают искусственно нагнетать ситуацию: дают команды по эвакуации своих посольств из Киева, наращивают поставки вооружений, еще громче кричат о мифической российской угрозе. <…> Убеждены, что без западной «помощи» конфликт на востоке Украины уже давным-давно был бы урегулирован. Да и самого конфликта, начавшегося с прихода к власти в Киеве националистов, скорее всего, не было бы.  Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — указал он.

Кроме того, Зайцев отметил саботаж со стороны делегации Киева заседаний Контактной группы.

«Состоявшееся на этой неделе 25 и 26 января заседание Контактной группы и её подгрупп вновь окончилось ничем. Представители Киева, в открытую саботируют переговорный процесс, уклоняются от обсуждения с Донбассом их предложений по политическим аспектам урегулирования, - отметил дипломат. - Непросто проходил вчера в Париже разговор между политсоветниками лидеров стран «нормандского формата». Главным результатом восьмичасовой беседы считаем подтверждение всеми участниками безальтернативности Минских соглашений и необходимости соблюдения мер по укреплению режима прекращения огня от 22 июля 2020 г. Рассчитываем, что на запланированной через две недели в Берлине следующей встрече удастся найти развязки по проблемам, которые накопились за 7 лет, и вопрос о статусе Донбасса сдвинется с «мертвой точки».

 

Ранее член президиума Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Александр Брод в ходе выступления на презентации доклада о положении россиян и наших соотечественников за рубежом, отметил, что нарушение  их прав рассматривается, как элемент гибридной войны против Российской Федерации. В уходящем году наши граждане и соотечественники по-прежнему становились жертвами военных преступлений и преступлений против человечности на юго-восточной территории Украины. Значительную часть нарушения прав российских граждан и соотечественников составляли преступления против жизни, свободы и личной неприкосновенности. В их числе: противоправные задержания россиян, захваты их в качестве заложников, немотивированные или политически окрашенные приговоры судов. Среди нарушений прав россиян – пытки и унижающее человеческое достоинство обращение, которые, прежде всего, применяются Соединенными Штатами и Украиной. Среди комплекса нарушений прав россиян за рубежом значительное место занимают нарушения политических и культурных прав, в том числе, права на равную защиту от дискриминации, права на свободу мысли, права участвовать в управлении своей страной, права на образование. Брод подчеркнул, что ситуация с политическими и культурными правами россиян и соотечественников в уходящем году на постсоветском пространстве имела тенденцию к ухудшению, прежде всего, в странах Балтии, на Украине и в Молдавии. 

 Общественный деятель подчеркнул, что в докладе выражена большая тревога в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, которая прямо саботирует Минские соглашения. Следствием этого является усиление военных действий: к регулярным обстрелам из стрелкового оружия добавилось применение тяжелых видов вооружений, современных летальных видов поражения, убийства и захват в заложники мирных жителей, негуманное отношение к задержанным россиянам и соотечественникам. По информации, полученной от уполномоченного по правам человека Донецкой Народной Республики (ДНР), украинской стороной по состоянию на 10 декабря удерживаются 94 жителя Республики, 353 человека числятся пропавшими без вести.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати