ГЛАВНАЯ > Новости

ТАСС: Украина попросила США разместить под Харьковом комплексы THAAD

19:13 07.02.2022 •

Фото: ТАСС

Киев обратился к США с просьбой разместить под Харьковом несколько дивизионов американских противоракетных комплексов THAAD. Об этом 7 февраля сообщил ТАСС дипломатический источник.

«Украина обратилась к США с просьбой о размещении на украинской территории под Харьковом нескольких дивизионов подвижных пусковых противоракетных комплексов THAAD, включающих также соответствующие радиолокационные средства. Радиолокационная станция AN/TPY-2, входящая в состав комплекса THAAD, способна отслеживать воздушно-космическую обстановку над существенной частью российской территории и может позволить Киеву и его натовским союзникам «смотреть» вглубь территории России на расстояние до 1 тыс. км», - отметил собеседник агентства.

В 2019 году Республика Корея предоставила свою территорию для размещения американских противоракетных комплексов THAAD, Пекин ввел против неё санкции, которые крайне болезненно сказались на экономике этой страны.

В статье «Международной жизни» констатируется в этой связи фактическое начало гонки вооружений в Восточной Азии. «Вашингтон пытается сформировать в регионе антикитайскую коалицию. Токио готов поддержать США, а вот Сеул вынужден считаться с тем фактом, что именно КНР является его крупнейшим партнером. Усиление напряженности, которая усугубляется наличием американо-южнокорейской группировки на юге полуострова, вынуждает к действиям и КНДР. «Пхеньян в сложившейся ситуации вынужден демонстрировать, что он готов к отражению агрессии. Отсюда и запуски ракет», – считает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин.

В свою очередь, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН, доцент кафедры востоковедения МГИМО МИД России Александр Воронцов добавил, что ракетные запуски стали своеобразным сигналом Белому дому, что Пхеньян готов к переговорам, но при условии соблюдения Джо Байденом прежних договоренностей. Проблема в том, что новая администрация США, как под влиянием корейских эмигрантов, так и штатных консультантов исходит из того, что «задачей-максимум» должна стать полная денуклеаризация Корейского полуострова, и первый шаг должна сделать КНДР. «В этом плане американцы сильно заблуждаются: Северная Корея никогда не пойдет на ограничение или, тем более, ликвидацию собственного ядерного потенциала», – пояснил востоковед.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати