ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель усомнился в возможности вторжения России на Украину

11:43 09.02.2022 •

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель не считает возможным вторжение России в Украину. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Я бы не сказал, что мы стоим на краю полномасштабной войны в стиле Второй мировой. Потому что я не верю, что Россия вторгнется в Украину (…) », - заявил глава европейской дипломатии.

Боррель назвал конфликт вокруг Украины «самым критическим моментом со времени холодной войны». По его мнению, Москва оказывает давление на Киев с целью создать повод «сесть и поговорить» о том, что для нее важно, то есть, участвовать в переговорах по безопасности в Европе. России важна не Украина, а новая архитектура безопасности в Европе, добавил глава европейской дипломатии.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная развязанной странами Запада информационной кампании против России. «Однако по мнению американцев, именно Россия нарушает доверие, лежащее в основе сотрудничества двух стран, и именно Россия «бросила вызов основополагающим принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности». Кроме того, Вашингтон предупредил, что дальнейшее наращивание Россией своих военных сил или агрессия против Украины приведет к аналогичным шагам со стороны США и их союзников. Ведь могут американцы поставить все с ног на голову! Да, следует признать, именно Украина является сегодня «яблоком раздора» в российско-американских отношениях. Проявлением этого, кстати, являются и события, произошедшие на заседании Совета Безопасности ООН, где постпреды России и США Василий Небензя и Линда Томас 1 февраля устроили перепалку. Василия Небензю возмутили слова американской коллеги о том, что Россия пытается выставить страны Запада агрессорами и таким образом получить предлог для «вторжения» на самостийную Украину. Постпред России в ответ на претензии со стороны США заявил, что Соединенные Штаты сами провоцирует эскалацию путем своих ложных обвинений», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати