ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц заявил о солидарной позиции по Украине с Францией и Польшей

10:24 09.02.2022 •

Фото: ТАСС


Канцлер Германии Олаф Шольц отметил солидарную позицию с властями Франции и Польши по ситуации вокруг Украины.

«Наша общая цель — предотвратить войну в Европе. Передвижение российских войск к границе Украины вызывает большую обеспокоенность. Наша оценка здесь одинакова, как и позиция: новое нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины неприемлемо и повлечёт для России масштабные последствия — политические, экономические и, конечно, геостратегические», — цитирует Шольца РИА Новости.

Он также отметил необходимость диалога для поиска выхода из ситуации.

Ранее Шольц заявил, что Германия намерена действовать совместно с США в случае «вторжения России на Украину».

Ранее посольство России в США назвало голословными обвинения в якобы готовящемся вторжении российских войск на Украину. «Обратили внимание на заявления пресс-секретарей Белого дома и Пентагона в ходе брифингов 14 января о якобы ведущейся Россией подготовке некоего предлога для вторжения на Украину», - отметили дипломаты. «Представители администрации уже в деталях описывают сценарии подобных провокаций, называют даты эвентуального начала «операций». Доказательств, как водится, нет», - подчеркнули в посольстве.

«Такая постановка вопроса подтверждает непрекращающееся информационное давление на нашу страну. Причем повторяется один и тот же сценарий: идет «вброс» сенсации, которая затем, многократно повторенная прессой, превращается в главный инфоповод», - убеждены в дипломатической миссии.

«Со своей стороны хотели бы предостеречь коллег от такого рода авантюр. В очередной раз заявляем: неумолкающие в Соединенных Штатах (как на официальном уровне, так и в СМИ) обвинения в наш адрес голословны и не могут иметь никаких подтверждений», - подчеркнули в посольстве.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати