ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство РФ назвало голословными обвинения США в подготовке Россией вторжения на Украину

11:27 15.01.2022 •

Фото: ТАСС

Обвинения в подготовке Россией некоего предлога для вторжения на Украину, звучащие в Соединенных Штатах, голословны и бездоказательны, они являются подтверждением непрекращающегося информационного давления на Москву. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в Вашингтоне, которое было опубликовано в пятницу на странице дипмиссии в Facebook.

«Обратили внимание на заявления пресс-секретарей Белого дома и Пентагона в ходе брифингов 14 января о якобы ведущейся Россией подготовке некоего предлога для вторжения на Украину», - отметили дипломаты. «Представители администрации уже в деталях описывают сценарии подобных провокаций, называют даты эвентуального начала «операций». Доказательств, как водится, нет», - подчеркнули они.

«Такая постановка вопроса подтверждает непрекращающееся информационное давление на нашу страну. Причем повторяется один и тот же сценарий: идет «вброс» сенсации, которая затем, многократно повторенная прессой, превращается в главный инфоповод», - убеждены в посольстве.

«Со своей стороны хотели бы предостеречь коллег от такого рода авантюр. В очередной раз заявляем: неумолкающие в Соединенных Штатах (как на официальном уровне, так и в СМИ) обвинения в наш адрес голословны и не могут иметь никаких подтверждений», - подчеркнули в российской дипломатической миссии.

Дипломаты отметили, что Россия выступает против войны и за «дипломатическое решение всех международных проблем». «Призываем США к предметной работе по обеспечению гарантий безопасности на основе предложенных российской стороной проектов договоров», - добавили они.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала информацию о якобы готовящемся «вторжении» российских войск на Украину. Как заявила Захарова, Россия расценивает сообщения иностранной прессы о возможном вторжении России на украинскую территорию как массированную информационную атаку. «Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ», — пояснила пресс-секретарь МИД РФ, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

«Международная жизнь»: Как Вы прокомментируете слова пресс-секретаря Еврокомиссии Петера Стано об обеспокоенности ЕС в связи с возможной эскалацией конфликта между Россией и Украиной? 6 декабря, комментируя публикацию Financial Times, он сказал: «Несмотря на то, что мы не комментируем различные спекуляции в СМИ, когда дело доходит до вопроса наращивания российской военной мощи вокруг Украины, мы очень серьезно к этому относимся, и за последние несколько недель уже заявляли, что мы располагаем и получаем очень тревожную информацию».

Мария Захарова: Молодые журналисты, только приступающие к освещению международной проблематики, выпускники вузов, студенты, практиканты, планирующие работать в информационной среде, часто задают вопрос: что такое информационная кампания, противоборство или воздействие? Это оно и есть. Массированная информационная атака из нескольких источников. Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ. Был запущен тезис о якобы российском вторжении на Украину. Видим, как по ролям разыгрывается эта драматургия.

Поначалу даже в Киеве это не подтвердили, выпали из информационного поля. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов в интервью «Радио Свобода» 2 ноября назвал такие сообщения дезинформацией. Не сработали слаженно на том конце провода. Потом украинские власти себя поправили, переобулись в воздухе и сказали, что есть российская угроза, они её чувствуют, просят помощи, денег, оружия. Заявление, которое Вы процитировали, из того же ряда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати