ГЛАВНАЯ > Новости

Песков сообщил об отсутствии необходимости посылать Минску сигнал о признании Крыма частью России

14:34 08.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Пеков сообщил, что Кремль не будет посылать какие-либо сигналы президенту Белоруссии Александру Лукашенко о признании независимости Южной Осетии, Абхазии и Крыма как российского региона. Об этом сообщает ТАСС.

«По всей видимости, наш союзник и партнер самостоятельно примет решение, когда посчитает это целесообразным», - сказал он. «В дополнительных сигналах, по всей видимости, нет никакой необходимости», - полагает Песков.

9 августа прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что  признает Крым в составе России, когда «последний российский олигарх» начнет поставлять туда продукцию. «За мной дело не заржавеет», - добавил Лукашенко. Он также напомнил, что Белоруссия является подписантом  Будапештской декларации. «Моя подпись там стоит, но я и через это переступлю, - заявил Лукашенко. -  Украина, видите, что творит? У меня руки развязаны. И Крым [признаю], и все остальное».

Спустя три дня министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя данное высказывание белорусского лидера, сказал, что Крым входит в состав Союзного государства как территория России. «У нас есть Договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству Республика Крым, естественно, - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати