ГЛАВНАЯ > Новости

В представительстве Китая при ЕС выступили против расширения НАТО

11:49 08.02.2022 •

В представительстве КНР при ЕС  опубликовали ответ на замечания генсека НАТО Йенса Столтенберга  по  поводу  Совместного заявления лидеров Китая и России. Текст комментария доступен на сайте представительства.

 «Спустя тридцать лет после окончания холодной войны НАТО продолжает расширять географию и спектр своих операций и участвует в политике конфронтации. Это не способствует глобальной безопасности и стабильности. Китай считает, что региональная безопасность не должна гарантироваться укреплением или расширением военных блоков», - говорится в комментарии.

В нем также содержится призыв к Североатлантическому альянсу  отказаться от менталитета холодной войны и идеологических предубеждений, уважать суверенитет, безопасность, интересы, а также разнообразие цивилизаций, истории и культуры других стран.

В январе этого года председатель КНР Си Цзиньпин, в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что глобальная конфронтация между великими державами может иметь «катастрофические последствия». «История неоднократно доказывала, что конфронтация не решает проблем она приводит только к катастрофическим последствиям», - сказал китайский лидер.

Ранее в  МИД Китая заявили, что предложения  России странам НАТО и США по гарантиям безопасности способствуют диалогу между странами. «Китай считает, что в нынешней обстановке российские предложения соответствуют основным нормам международных отношений, способствуют повышению взаимного доверия между странами, снижают риск конфликтов, отстаивают глобальную и региональную стратегическую стабильность»,- заявили в китайском внешнеполитическом ведомстве.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати