ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры России и Китая по итогам переговоров приняли совместное заявление

14:01 04.02.2022 •

По итогам встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина лидеры двух стран приняли совместное заявление. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

В документе, в частности, говорится, что с каждым днем в мире  все более осложняется ситуация в сфере международной и региональной безопасности, множатся глобальные вызовы и угрозы. «Некоторые силы, представляющие меньшинство на мировой арене, продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, практикуют вмешательство во внутренние дела других государств, нанося ущерб их законным правам и интересам, провоцируют противоречия, разногласия и конфронтацию, препятствуют развитию и прогрессу человечества, что вызывает неприятие со стороны международного сообщества», - указано в заявлении.

В нем также содержится призыв ко всем государствам укреплять диалог и взаимное доверие, углублять взаимопонимание, отстаивать такие общечеловеческие ценности, как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода.

Отдельно в заявлении говорится об обеспокоенности России и Китая созданием США, Великобританией и Австралией (AUKUS) «трехстороннего партнерства в сфере безопасности», которое предусматривает углубление сотрудничества между его участниками в сферах, затрагивающих стратегическую стабильность, в частности, их решением начать сотрудничество в области атомных подводных лодок.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная сотрудничеству России и Китая в самых разных областях. «Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китайской Народной Республике Андрей Денисов подвел итоги уходящего 2021 года для российско-китайских отношений. По словам дипломата, Москва и Пекин активно сотрудничают в борьбе с пандемией COVID-19. При этом, несмотря на коронавирусные ограничения, развивается практическое сотрудничество двух стран. «Нет сомнений, что вскоре будет поставлен новый рекорд взаимного товарооборота. К началу декабря 2021 года он составил 130 млрд. долларов и продолжает расти. Это важная веха для продвижения к обозначенному лидерами обеих стран ориентиру в 200 млрд. долларов товарооборота в год», - заявил российский посол. Дипломат отметил, что активное взаимодействие осуществляется между всеми советами Российско-китайского комитета. Особо он отметил деятельность Молодежного совета, проводящего круглые столы по всем актуальным вопросам и способствующего развитию так называемых бизнес-инкубаторов, до Совета старых друзей, который с российской стороны возглавляет он сам как посол Российской Федерации в КНР. «На февраль 2022 года запланировано проведение российско-китайского саммита. Нынешнее заседание – важный этап подготовки межгосударственного диалога на высшем уровне», - подчеркнул А.Денисов.  Он также отметил, что плодотворно прошли перекрестные Годы научно-технического и инвестиционного сотрудничества. «Вскоре стартуют Годы физической культуры и спорта. Сейчас вместе с китайскими коллегами мы готовим визит главы Российского государства в Китай. Российский президент примет участие в церемонии открытия XXIV зимней Олимпиады в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля в Пекине. В ходе визита обе стороны обсудят важные вопросы двусторонних отношений», - заявил он. В свою очередь, председатель китайской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК), начальник Канцелярии Госсовета КНР по делам Гонконга и Макао Ся Баолун подчеркнул, что Китай наряду с Россией осуждает попытки вмешательства западных стран в дела других государств. Не менее решительно Москва и Пекин выступают против режима односторонних санкций. Ся Баолун отметил, что положительная динамика развития отношений России и Китай сохраняется не в последнюю очередь благодаря усилиям российского президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзинпина. За два последних года они провели девять встреч и телефонных разговоров. Между нашими странами сохраняется тесное стратегическое партнерство по всем актуальным вопросам двусторонней и глобальной повестки. Китайский представитель отметил, что, невзирая на попытки ведущих стран Запада «вбить клин» в отношения между Москвой и Пекином, сделать им это так и не удалось», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати